Скончался петрозаводский филолог Василий Иванов

Доктор филологических наук, профессор, известный специалист в области феномена русского юродства Василий Васильевич Иванов ушел из жизни 1 июня в возрасте 66 лет.

Василий Васильевич Иванов (23.08.1952 - 01.06.2019). Фото: sirotinka.ru
Василий Васильевич Иванов (23.08.1952 — 01.06.2019). Фото: sirotinka.ru

Как сообщает паблик «Наш вуз. Продолжение», Василий Иванов в 1980 году окончил ИФФ (филологическое отделение) Петрозаводского госуниверситета, в 1990-м — заочную аспирантуру в ИРЛИ АН СССР (Пушкинский Дом). Кандидатскую диссертацию защитил в 1990 году по теме «Достоевский и народная культура: юродство, скоморошество, балаган», в 2004-м защитил докторскую диссертацию по теме «Христианские традиции в творчестве Ф.М. Достоевского».

Направления научной деятельности: поэтика Ф.М. Достоевского, матриархальная культура; мифология и мифопоэтика; культурология. Опубликовал более 170 работ, в том числе учебные пособия и монографии «Безобразие красоты: Достоевский и русское юродство» (монография, 1993); «Русский мифологион: словарь-справочник по русской мифологии и демонологии» (1998); «Школа князя Мышкина. Тема детства в творчестве Ф.М. Достоевского» (учебное пособие, 2002); «Сакральный Достоевский» (монография, 2008). Является автором ряда художественных публикаций в прозе и поэзии.

Работал в КГПУ (1990–2013) и ПетрГУ (2013–2014).

В 2004 году Василий Иванов создал журнал «Гольфстрим» для детского и семейного чтения. Вышло в свет несколько номеров, сообщал сайт «Сиротинка».

Многие из нас с благодарностью вспоминают, пишут коллеги, что поэт, писатель, литературовед, доктор филологических наук был неравнодушным членом профкома сотрудников КГПУ. В 1996 году он объявил и выдержал голодовку более сорока дней, продолжая читать лекции и принимать экзамены, — в знак поддержки преподавателей и сотрудников КГПУ, ПетрГУ и всех бюджетных работников, которым задерживали выдачу заработной платы.

Прощание с Василием Васильевичем Ивановым пройдет 4 июня, с 13 до 14 часов, в траурном зале №1 на ул. Вольной.

Редакция интернет-журнала «Лицей» приносит искренние и глубоекие соболезнования родным и друзьям Василия ВасильевичаИванова.