Новости

Без решения сельского схода закрывается школа в деревне Улялега Пряжинского района

Улялегская начальная общеобразовательная школа-детский сад 1 сентября не откроется.

Об этом сообщила в Петрозаводске замглавы администрации района Елена Илюкович в ходе общественных слушаний, посвященных проблеме сельских школ.

Обсуждение проблем сельских школ республики в Общественной палате Карелии 13 июня. Фото Марии Голубевой
Обсуждение проблем сельских школ республики в Общественной палате Карелии 13 июня. Фото Марии Голубевой

— Причина закрытия связана со стопроцентным износом здания, которое ремонту не подлежит, – констатировала Илюкович.

По ее словам, в ближайшие дни руководство района встретится с родителями, чтобы прояснить, что ждет школьников и дошколят.

Пятеро учеников будут посещать школу в соседнем поселке Эссойла. Чтобы добраться до места учебы, они будут ежедневно преодолевать 30 километров грунтовой дороги на школьном автобусе.

Дошколятам ездить не придется: для них на месте организуют группу присмотра и ухода. Однако вопрос о том, кто будет присматривать за дошкольниками, решен лишь на словах, данных о конкретных управленческих решениях пока нет.

По мнению Елены Илюкович, ситуация не вызывает у местных жителей недовольства: информация о планируемом закрытии школы была предоставлена родителям заранее. Это одно из немногих подготовленных решений, которое не вызвало скандала в Карелии, считает замглавы.

По информации «Учительской газеты», пока по закрытию начальной школы-сада не проведен сход местных жителей, решение не может считаться легитимным. Проводить сход без педагогов школы нельзя, но учителя уже в отпуске и выйдут в конце августа.

Напомним, сельские школы Пряжинского района – в фокусе внимания с декабря прошлого года, когда общественность стала широко обсуждать планы Минобразования Карелии по оптимизации сети образовательных организаций в республике. Две школы, Савиновскую и Крошнозерскую, над которыми нависла угроза закрытия, удалось сохранить – их сделали филиалами школы более крупного села Ведлозеро.

Однако, по информации Ассоциации сельских школ Карелии, процедуры филиализации провели с нарушением: нового директора назначили прежде, чем были прекращены трудовые отношения с предыдущими. В одной из школ нового директора не приняли сами педагоги. Они не поставили свои подписи под распоряжением, а документы отправили в прокуратуру. Возможно, процесс филиализации будет оспорен в суде.

В целом, как отмечают педагоги, сокращение расходов свели к тому, что уволили двух директоров – Ирину Евсееву в Савинове и Ирину Богданову в Крошнозере. Благодаря им образовательные организации выстояли в 90-е годы: руководители поддерживали и коллективы, и здания школ в жизнеспособном состоянии.

Выдержит ли возросшую нагрузку директор школы в селе Ведлозеро Екатерина Евсеева? Примут ли коллективы образовательных организаций нового руководителя? Будет ли он заинтересован в развитии филиалов? Эти риски, связанные с оптимизацией, беспокоят экспертов и учителей.

Ранее в Карелии благодаря активности местных жителей и общественности удалось прояснить судьбу школы в Нюхче, избежать оптимизационных процессов в Прионежском районе.

Общественные слушания на тему «Сельская школа Карелии: сохранить нельзя закрыть» прошли по инициативе Общественной палаты Карелии 13 июня.

Источник информации: «Учительская газета», ug.ru