Новости

На восстановление Успенской церкви в Кондопоге есть 15 миллионов рублей

Всего на восстановление требуется порядка 150 миллионов рублей. Такую сумму называла начальник Управления по охране культурного наследия Карелии Юлия Алипова в декабре прошлого года.

Успенская церковь в 2015 году. Фото Ирины Соболевой
Успенская церковь в 2015 году. Фото Ирины Соболевой

Как сообщила пресс-служба Правительства Карелии, на разработку проекта восстановления Успенской церкви из федерального бюджета выделено 8 миллионов рублей. Еще более 7 миллионов собрали неравнодушные люди со всей страны. Такие цифры были приведены на состоявшемся вчера заседании Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге. В состав совета входят представители власти, общественности, эксперты-реставраторы.

Напомним, что Успенская церковь в Кондопоге, шедевр русского деревянного зодчества, сгорела 10 августа 2018 года. Худшей катастрофой за последние несколько десятилетий назвала утрату Успенской церкви Наталья Самовер, историк, член координационного совета Общественного движения «Архнадзор»:

— Эта церковь, построенная в 1774 году, была на 60 лет моложе знаменитой Преображенской церкви в Кижах. Ее называли лебединой песнью древнерусского зодчества и самым красивым храмом Русского Севера. Это был последний великий памятник русского деревянного зодчества, не тронутый в наше время радикальной реставрацией. Успенская церковь в Кондопоге обладала уникальным интерьером: там находились необыкновенные резные столбы с кронштейнами, иконостас конца XVIII века и замечательное 16-гранное подвесное деревянное небо. Это иконы, изображающие божественную литургию которую на небесах вокруг Христа служат ангелы. Всё это погибло, к сожалению… И кронштейны, и столбы, и иконы, и небеса, и сама церковь.

Через две недели после пожара был открыт счёт для сбора средств на воссоздание Успенской церкви в Кондопоге. Сбор платежей организован по короткому номеру 7715 для приема sms-сообщений с ключевым словом «Духовность» и суммой пожертвования.

При помощи специалистов-реставраторов проведено первичное обследование храма, подготовлены предложения по его консервации, выполнены первые необходимые работы. Решение о восстановлении Успенской церкви поддержано на федеральном уровне.

9 августа 2019 года пресс-служба Правительства Карелии сообщила, что документация работ по восстановлению Успенской церкви должна быть готова в ноябре. Ее ведут Центральные научно-производственные реставрационные мастерские (Москва).

Источники информации: соб. инф., Управление пресс-службы Главы Республики Карелия