Новости

Стали известны 5 тематических направлений итогового сочинения

Впервые среди направлений названо конкретное произведение — роман «Война и мир».

Фото: sarinform.ru
Фото: sarinform.ru

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной утвердил, а министр просвещения Ольга Васильева огласила 5 направлений тем итогового сочинения 2019 года. Это такие направления:

  • «Война и мир» (к 150-летию романа);
  • «Надежда и отчаяние»;
  • «Добро и зло»;
  • «Гордость и смирение»;
  • «Он и она». 

Итоговое сочинение — это допуск к ЕГЭ. В декабре сочинение будут писать все 11-классники. В рамках объявленных направлений Рособрнадзор должен разработать конкретные темы, которые станут известны за 15 минут до начала испытания. Работы оцениваются в формате «зачет» -«незачет». Дети с ограниченными возможностями здоровья смогут выбрать вместо сочинения изложение. Для тех, кто не справится с заданием, есть возможность пересдачи.

Московский учитель-словесник Сергей Райский, отвечая на вопрос Педсовета о том, насколько отличаются направления этого года от направлений прошлых лет, сказал, что их не нужно сравнивать с прежними, поскольку они отчётливо показывают, что формат итогового сочинения изжил себя.

Сергей Игоревич конкретизировал свою мысль:

«1) впервые в качестве тематического направления названо конкретное произведение;

2) из оставшихся четырёх направлений два даже направлениями назвать нельзя, т.к. «Добро и зло» — это про всё вообще, а «Он и она» — условное «пралюбофь», то есть тоже почти о чём угодно; следовательно, готовиться к сочинению по этим направлениям, в сущности, невозможно;

3) «Надежда и отчаяние» — это, пожалуй, единственное направление в духе прежних, потому что «Гордость и смирение» всё-таки из другой плоскости, и вряд ли многие возьмутся писать об этом, поскольку слово «смирение» не входит в активный словарный запас современных молодых людей;

4) в сущности, первое направление толкает на простой путь: готовься писать по «Войне и миру», т.к. оставшиеся четыре укладываются в проблематику этого романа.

В общем, всё это довольно грустно, и остаётся только надеяться, что в следующем году, как обещают, тематические направления отменят».

Источник: pedsovet.org, https://rg.ru