Новости

Суточная учебная нагрузка на школьников превышает 12 часов

Суточная учебная нагрузка на учащихся начальной школы составляет более 8 часов, на старшеклассников – более 12 часов. Такой объем негативно сказывается на здоровье школьников, сообщила директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких.

Фото: 2018.miasskiy.ru
Фото: 2018.miasskiy.ru

Известный ученый выступила на круглом столе «Самочувствие школьника. Как обеспечить безопасность и укрепить здоровье детей и подростков в образовательном учреждении».

Гигиенические требования к режиму образовательного процесса в школах регламентируются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН. Согласно нормам, количество часов, отведенных на урочную и внеурочную деятельность, не должно в совокупности превышать величину максимальной недельной образовательной нагрузки. Для учащихся младших классов она составляет от 21 до 32 часов при пятидневной неделе, и от 33 до 34 часов – для старшеклассников.

– Наши исследования показывают за последние 5 лет, что нагрузка в начальной школе больше 8 часов, это рабочий день взрослого человека, а старшеклассников – 12–16 часов. Пока мы фиксируем эту нагрузку по количеству часов, не видя, что внутри, потому что ребенка и за час можно загнать до такой степени, что он совершенно без сил. А можно организовать работу так, чтобы нагрузка была рациональной, нагрузка учебная сменялась внеучебной. Но, к сожалению, это наша беда сегодня, – сказала Безруких.

По ее словам, общество сегодня неверно выбирает приоритеты. Приоритет родителей и школы – это знания любой ценой, а любой ценой – это всегда ценой здоровья. Большинство детей нельзя назвать полностью здоровыми, добавила эксперт.

– По нашим данным, которые мы получали и до этого времени, и те, которые получаем сейчас, больше трети детей первой группы здоровья, то есть абсолютно здоровых у нас на самом деле нет, – сказала Безруких, отметив, что Минздрав в то же время отмечает, что в стране 85% здоровых детей.
– Я не знаю, откуда взялись цифры 85% абсолютно здоровых детей, – сказала эксперт.

Как изменить ситуацию

Так как большую часть своего времени дети проводят в школах, педагоги должны знать правила здорового образа жизни (ЗОЖ) и уметь прививать их школьникам с детства. По словам Безруких, педагоги сейчас не подготовлены в вопросах того, как ребенок развивается и что влияет на его здоровье.

– Нам необходимо изменить подготовку педагогов, которые могут реально изменить ситуацию. Нам необходимо рационализировать учебную нагрузку, у нас много вопросов к СанПиНу, который разрешает эту нагрузку. Необходима системная работа по формированию ценности здоровья и ЗОЖ в семье, школе, среди детей, среди родителей, – пояснила Марьяна Безруких

– В этом году по заданию Минпросвета мы ведем большое исследование в 10 регионах России: Московская область, Калининград, Свердловская область, Хабаровский край, Ставропольский край и другие, где получаем популяционный срез. Мы анализируем режим, нагрузку в школах, состояние здоровья и так далее. Очень надеюсь, что к концу года сможем дать первые результаты такого большого популяционного исследования, – заключила Безруких.

Источник: tass.ru