Наука, Новости, Новости и факты

Археологическая экспедиция ПетрГУ обнаружила новые петроглифы в Беломорском районе

Экспедиция Петрозаводского государственного университета обнаружила в районе беломорских петроглифов неизвестное ранее скопление наскальных изображений. Оно представляет собой цепочку из трех фигур лебедей.

Новые петроглифы располагаются неподалеку от одной из наиболее известных групп Беломорских петроглифов – Бесовых cледков. По высотным данным выявленное скопление наскальных изображений, получившее название «Группа петроглифов Золотец II», относится к эпохе неолита и датируется IV тысячелетием до н.э. Из-за плохой сохранности скальной поверхности древние выбивки можно увидеть при помощи специальных методов поиска петроглифов: под черной плёнкой, в ночное время при боковом искусственном освещении, а также при изготовлении графитных копий.

По своей стилистике обнаруженные изображения напоминают фигуры лебедей на Онежских петроглифах, что, видимо, свидетельствует о связях древних жителей Белого моря и Онежского озера. Шеи у птиц несколько удлинены по сравнению с их естественными пропорциями, однако в целом фигуры лебедей выбиты в реалистическом стиле. Цепочки из фигур животных или птиц, ориентированных в одном направлении, традиционны для петроглифов Белого моря. Следует отметить, что в отличие от онежского петроглифического святилища, изображения лебедей редко встречаются на Беломорских петроглифах, что делает открытие новой группы примечательным.

Руководитель археологической экспедиции ПетрГУ, кандидат исторических наук Александр Жульников рассказал:

— В 2006 году наша экспедиция обнаружила в низовьях реки Выг неизвестную ранее группу петроглифов, свыше 50 фигур, названную «Золотец I» по близлежащему порогу реки Выг. В этом скоплении, датируемом первой половиной III тыс. до н.э., расположено необычное для Белого моря изображение водоплавающей птицы, голова которой помещена в овал, напоминающий яйцо. Обнаружение в 2019 году новых изображений водоплавающей птицы говорит о важности данного образа в картине мира древних жителей Карелии.

Новые открытия на беломорских петроглифах будут иметь значение и в связи с включением карельских петроглифов в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году. Значимость этого события несомненна, ведь петроглифы Карелии – один из наиболее ярких памятников первобытной культуры Европейской части России. Будучи современниками египетских пирамид (IV–III тыс. до н.э.), они отражают мировоззрение человека эпохи камня, ритуальную сферу бытия, мифологические представления, эстетические каноны и ценностные ориентиры древних жителей региона.

Источникpetrsu.ru