Россияне назвали три самых перспективных иностранных языка

Самым перспективным языком россияне считают английский, на втором месте — китайский, на третьем — немецкий.

Фото: shkolazhizni.ru

Большинство опрошенных граждан РФ (63%) считают, что знать иностранные языки важно и нужно, однако изучать их в ближайшее время планируют только 26%. Об этом свидетельствуют  результаты исследования ВЦИОМ.

«Изучение иностранного языка, согласно мнению большинства опрошенных (63%), необходимо в современных условиях. При интенсивности глобализационных процессов, затрагивающих различные сферы общественной жизни, такой тезис вполне оправдан. Чаще всего о необходимости изучать иностранный язык говорят жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%), представители женской аудитории (69%), респонденты с высшим или неполным высшим образованием (66%), а также люди в возрасте от 60 лет и старше (71%)», — говорится в документе.

Самым перспективным языком россияне считают английский, с этим согласны 93% россиян, на втором месте — китайский (48%), на третьем — немецкий (32%). В пятерку также вошли французский (21%) и испанский языки (9%).

Главными преимуществами, которые дает изучение иностранного языка, по мнению опрошенных, являются возможность общения с иностранцами (36%), возможности для поездок за границу (34%) и использование знаний в работе (33%).

Согласно исследованию, чаще всего респонденты в той или иной мере владеют английским языком (61%). Лишь 5 процентов респондентов свободно владеют английским языком, 1 процент хорошо знает немецкий.

Большая часть знатоков — юноши и девушки до 24 лет. 61 процент молодежи (условно это люди до 34 лет) используют иностранный язык для просмотра интернет-сайтов.

Источники: tass.rurg.ru