Афиша Петрозаводска, Новости

В «Творческой мастерской» открыли сезон двумя яркими премьерами

С успехом прошли показы кабаре-драмы «Вкус мёда» по пьесе британского драматурга Шейлы Дилени  и спектакля «Матрёнин двор» по одноименному рассказу Александра Солженицына

15 октября Театр драмы РК «Творческая мастерская» открыл сезон премьерным спектаклем – кабаре-драмой «Вкус мёда» по одноименной пьесе  легендарной британской писательницы и драматурга Шейлы Дилени. 

На сдаче и вечерней премьере спектакля в этот день побывало более двухсот зрителей.  О премьере восторгом отозвались в соцсетях, билеты до конца месяца полностью раскуплены.

Виктория Федорова и Евгения Верещагина в спектакле "Вкус меда". Фото: Людмила Корвякова
Виктория Федорова и Евгения Верещагина в спектакле «Вкус меда». Фото: Людмила Корвякова
Сцена из спектакля "Вкус меда". Фото: Людмила Корвякова
Сцена из спектакля «Вкус меда». Фото: Людмила Корвякова
Фото: Людмила Корвякова
Фото: Людмила Корвякова

Эта пьеса очень популярна и в нашей стране, хотя одно время в СССР входила в список нерекомендуемых, ее ставили ведущие столичные театры, но на петрозаводской сцене она появилась впервые.

В «ТМ» «Вкус меда» поставил давний друг театра, московский режиссер Сергей Стеблюк («Гранатовый браслет», «Настасья Филипповна», » Васса»).

История совсем юной девушки, почти подростка, оставленной легкомысленной матерью-алкоголичкой в нищете и одиночестве ради богатого любовника, рассказана неожиданно в духе кабаре: живая музыка,  актерский вокал, легендарные песни 60-80-х, невероятные пластические номера.

В спектакле заняты актеры «ТМ» заслуженная артистка Карелии Виктория Фёдорова, актеры Евгения Верещагина, Александр Галиев, Николай Белошицкий и Дмитрий Константинов.

Также к работе над спектаклем привлечены в качестве ангажемента профессиональные музыканты, танцоры и актеры из других театров. 

 

17 октября в театре драмы РК «Творческая мастерская» состоялась вторая премьера, открывшая новый сезон, — спектакль «Матрёнин двор» по одноименному рассказу Александра Солженицына. 

Сцена из спектакля «Матрёнин двор». Фото: Людмила Корвякова
Сцена из спектакля «Матрёнин двор». Фото: Людмила Корвякова
Сцена из спектакля «Матрёнин двор». Фото: Людмила Корвякова
Сцена из спектакля «Матрёнин двор». Фото: Людмила Корвякова
Фото: Людмила Корвякова
Фото: Людмила Корвякова

В этом камерном спектакле, который будет идти на Малой сцене театра,  заняты два актера – народная артистка Карелии Людмила Баулина и заслуженный артист Карелии Валерий Баулин. 

Драматичная история обычной деревенской женщины — человека скромного и, казалось бы, незаметного, но с большим сердцем —  рассказывается в необычных видеодекорациях, сочиненных московской художницей и режиссером спектакля Натальей Кирилловой. 

Наталья Кириллова уже не впервые обращается к работе с этими же актерами: в 2017 году совместно с режиссером Ольгой Гусилетовой она выступила в качестве сценографа к спектаклю «ТМ» «Кто любит меня?», который с успехом идет на Малой сцене больше двух лет.

В процессе генеральных прогонов и на вечерней премьере новый спектакль увидели около ста зрителей. Практически сразу после премьеры поклонники «ТМ» отозвались о спектакле в соцсетях.  Эмоциональный зрительский прием после премьерного показа и первые отзывы свидетельствуют о том, что спектакль состоялся и у него будет свой зритель.

Источник: Театр драмы РК «Творческая мастерская»