Новости

«Написано на эшафоте…». В Петрозаводске проведут Клюевские чтения

В Библиотеке №3 имени Н. Клюева 27 октября состоятся XIII Клюевские чтения. Начало в 14 часов.

Тема чтений –»«Написано на эшафоте…»: Николай Клюев в тюрьме и ссылке 1934-1937″. Организаторы чтений – Библиотека № 3 им. Н. Клюева и Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Ведущая – Елена Ивановна Маркова, доктор филологических наук, зав. сектором литературы и фольклора ИЯЛИ КарНЦ РАН, заслуженный деятель науки РК.

Удивительная судьба Николая Клюева – полная недомолвок и тайн, богатая самыми невероятными легендами, чему при жизни немало способствовал и он сам, трагически оборвалась в 1937 году в Томске, где он отбывал пятилетнюю ссылку.

После его гибели стали появляться все новые и новые рассказы о поэте, часто далекие от истины. Сотрудник библиотеки Н.П. Котвицкая выступит с темой «Больше нет родной земли». Вместе с ней  участники чтений постараются разобраться в биографических фактах клюевской судьбы, отделить их от чудесного вымысла и подробнее узнать о последних днях «смиренного ладожского пророка».

В сибирской ссылке Н.А. Клюевым написано четыре поэмы и немало других произведений, но наиболее сильными в художественном отношении текстами считаются его письма. «Мое страдание не человеческое, а какое-то выходящее из всех понятий о бедах и страданиях», – писал поэт, обращаясь к друзьям. Письма «поэта великой страны, ее красоты и судьбы» стали явлением в отечественной словесности и ложатся в русло жанровых, стилевых традиций Древней Руси. Среди них есть и «челобитные», и «моления», и фрагменты житийного характера. Лекция Е.И. Марковой будет посвящена теме «Античные «ключи» к «Письмам из Сибири» Николая Клюева».

Печальные мысли не раз охватывали любого, кто размышлял о горьких судьбах поэтов, ставших также, как и Н. Клюев, политическими изгнанниками. Среди них в разные годы были А. Пушкин и М. Лермонтов, И. Бунин и К. Бальмонт, Д. Мережковский и З. Гиппиус. В политическом изгнании находились Данте и Петрарка, Гейне и Шатобриан. Но предтечей всех отверженных стал древнеримский поэт Овидий Назон, изгнанный императором Октавианом Августом. Участники встречи познакомятся с докладом Е.С. Куйкиной, кандидата филологических наук, доцента кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики ПетрГУ «Римский поэт Овидий Назон как предтеча для изгнанников-поэтов».

На Клюевские чтения приглашаются все желающие.

Адрес библиотеки: Петрозаводск, ул. Ровио, 17/2