Цветаевский костёр зажгли в Вашингтоне

В этом году в столице США зажгли 24-й Цветаевский костёр, посвятив его нескольким литературным датам.

Первый Цветаевский костер зажгли в Тарусе в 1986 году. Через 10 лет, в 1996 году, костер зажегся в США — в городе Роквилл, Большой Вашингтон. Напомним, что Петрозаводск стал 7-м городом, где по инициативе Натальи Ларцевой стали устраивать Цветаевские костры —  в нашем городе костер возжигают с 2000 года 31 августа в 16 часов- в день и час гибели поэта.

А в Вашингтоне 6 октября состоялись уже 24-е Цветаевские чтения на природе — «Цветаевские костры».

24-й Вашингтонский Цветаевский костёр посвятили следующим датам: 127-летию Марины Цветаевой, 220-летию А.С. Пушкина, 150-летию Михаила Гершензона, 130-летию Анны Ахматовой, 125-летию Анастасии Цветаевой и Исаака Бабеля, 105-летию Льва Озерова.

О Цветаевском дне в Вашингтоне фоторепортаж Вашингтонского музея русской поэзии и музыки. Публикацию в нашем журнале авторы посвятили памяти Натальи Ларцевой.

Марина Тюрина-Оберландер открывает встречу
Вступительное слово Юлия Зыслина «Осень и Цветаевы»

Седьмой раз подряд выступила русская школа «Буква» и каждый раз с новой программой.

Сорежиссёр программ Вероника Бургер
Школьники 11-14 лет читали Марину Цветаеву и пели песни на ее стихи
Вашингтонские поэты читают стихи Пушкина, Марины и Анастасии Цветаевых, Ахматовой и свои сочинения
Выпускник школы «Буква», студент университета Артур Браиловский читал стихи Марины Цветаевой и Александра Пушкина
Филолог Вероника Бургер читает      «Поэму Горы» Марины Цветаевой

В заключение прозвучали стихи Анастасии Цветаевой, чьё 125-летие трижды отмечалось этой осенью в США.

25-й Вашингтонский Цветаевский костёр состоится 4 октября 2020 года. Его тема — «История Цветаевских костров в России, Америке, Германии и других странах и программы Цветаевских костров в Вашингтоне».

Полную видеоверсию можно посмотреть здесь: https://youtu.be