Новости

В посёлке Луусалми, где сгорела школа, министр образования Карелии Роман Голубев встретился с местными жителями

Пожар начался 27 октября, в воскресенье. Спасти здание не смогли — ближайшее подразделение пожарной службы находится в 90 км от школы.

Фото: vk.com/luusalmi
Фото: vk.com/luusalmi

Первыми к месту пожара прибыли четыре добровольца местной пожарной дружины. Вместе с жителями посёлка они пытались остановить пожар и не дали ему перекинуться на ближайшие постройки. Из здания школы удалось вынести документы и часть школьного имущества. Окончательно пожар был ликвидирован прибывшими пожарными расчётами из поселка Боровой, Костомукши и деревни Вокнаволок. 

Вопрос о пожарной машине луусалмцы ставили уже давно. В группе в ВК «Луусалми-Луусалми» жители негодуют: «Надо наше руководство района наказать по строгости: неоднократно говорил, что на поселок нужна была пожарная машина, а нашей власти было до лампочки. Вот вам итог на будущее».

Последний раз проверка одноэтажного деревянного здания школы постройки 1969 года была проведена в августе этого года, замечаний не было. Пожарная сигнализация сработала штатно.

В школе обучалось 23 ученика, и 9 малышей посещали детский сад, расположенный в здании школы.  

Министр образования Карелии Роман Голубев вчера встретился с жителями посёлка Луусалми.

Встреча с жителями поселка Луусалми

Встреча с жителями поселка Луусалми

 

На встрече с жителями посёлка Роман Голубев рассказал, что вместе с представителями муниципальных властей осмотрел все здания, которые имеются на территории Луусалми. В ближайшее время будет подобрано помещение для организации дошкольной группы. 

Также будут рассмотрены разные формы организации на месте образовательного процесса для школьников – с учетом имеющихся помещений, индивидуальных программ, которые могут включать  возможность частичного обучения на дому. Никаких сокращений педагогического персонала не предвидится. 

— Сейчас у школьников Луусалми досрочно начались двухнедельные каникулы, и за это время специалисты, администрация школы должны будут детально продумать образовательный процесс для всех 23 учеников Луусалминской школы, – сообщил Роман Голубев. 

Министр заверил родителей, что образовательный процесс не будет прерван, он будет продолжен в иных формах:  

– Помещения есть, нужно определиться с выбором, с косметическими ремонтами этих помещений и, конечно, необходимо подобрать в связи с пожаром кроватки для дошкольной группы, необходимую мебель, оборудование для учебного процесса и так далее. Ресурсы у республики есть, чтобы все это сделать. Сейчас будет сформирована рабочая группа и принят конкретный план мероприятий по организации дальнейшего образовательного процесса в Луусалми. Вместе с администрацией Калевальского района будем оперативно решать все эти вопросы.

От редакции «Лицея». Как известно, в ПетрГУ работает лаборатория развития сельской школы, работу которой высоко ценят в России. В лаборатории разработаны 22 модели функционирования сельской школы в различных условиях. Будет ли востребован ее опыт в родной Карелии в этой критической ситуации?

 

Источники информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия, vk.com/severnyeberega, соб.инф.