Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске на выставке о Владимире Высоцком можно будет увидеть свитер Гамлета

Открытие выставки «Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути» состоится в Национальном музее Карелии 8 ноября в 16:00.

Передвижная выставка из Государственного музея Владимира Высоцкого, рассказывающая о творческом пути знаменитого поэта и артиста, впервые будет показана в Карелии. 

Выставка представляет четыре области творчества, в которых реализовался многогранный талант Владимира Высоцкого – «Театр», «Кино», «Концертная деятельность» и «Поэзия». В каждой он проявился ярко и самобытно. 

Откроет выставку «Пролог», образно представляющий «четыре четверти» биографии В.С. Высоцкого – от малыша с «Первой Мещанской» до известнейшего поэта и артиста и далее – до трагического дня народного прощания с голосом эпохи. 

Экспозиция создана на основе редких документов, фотографий, оригинальных коллажей, автографов стихов, воспоминаний современников, коллег и друзей. 

Посетители увидят подлинные вещи, связанные с работой Высоцкого в театре, отражающие его музыкально-поэтическое творчество: свитер Гамлета, шаль и цепь Гертруды из спектакля «Гамлет», чемодан из спектакля «10 дней, которые потрясли мир», гитару, магнитофоны, бобины с плёнкой, набор грампластинок, сборник стихов «Нерв».

Во время работы выставки будет показан видеофильм П. Сатуновского «Высоцкий – киноактёр. Штрихи к портрету», состоится трансляция выступлений Владимира Высоцкого – лучшие концертные и студийные записи «Певец у микрофона».

Выставка станет интересна людям старшего поколения, взрослевшим на творчестве Владимира Высоцкого, школьникам, студентам и всем, кто умеет «выбираться своей колеёй».

Выставка продолжит работу до 1 марта 2020 года.