Средняя зарплата школьного учителя в России превысила 40 тысяч рублей

Росстат назвал среднюю зарплату учителя в регионах России.

Фото: yakapitalist.ru
Учителя в России в среднем получают 40 тысяч рублей в месяц, при этом самую большую зарплату получают в школах Чукотки — чуть больше 99 тысяч рублей, а самую маленькую — в Северной Осетии — почти 22 тысячи, говорится в отчете Росстата по итогам января-сентября 2019 года.
После Чукотки лидируют Ямало-Ненецкий АО – 97 530 рублей, Москва – 97 282, Сахалин – 86 760, Ненецкий АО – 79 831 и Магаданская область – 78 984.
Средняя зарплата в Северо-Западном федеральном округе – 45 365 руб. Выше всего – в Ненецком автономном округе (79 831 руб.), Санкт-Петербурге (55 883 руб.) и Мурманской области (52 061 руб.). Менее 30 тысяч рублей в СЗФО получают педагоги Новгородской (28 692 руб.) и Псковской (25 785 руб.) областей.
Напомним, что зарплата молодого учителя значительно ниже средней. В Карелии в среднем молодые учителя на ставку получают 21-22 тысячи рублей. Поэтому они стремятся взять большую нагрузку, чтобы больше зарабатывать.
Как пояснила РИА Новости заведующая лабораторией РЭУ им. Плеханова Елена Егорова, это связано с разницей в МРОТ в каждом регионе, исходя из которого и устанавливается учительская зарплата.
Меньше всего учителя получают на Кавказе, где средняя зарплата по всем регионам – 23,4 тысячи рублей. Чуть больше учителям платят в Ивановской области – 23 897 рублей, в Чечне – 23 929 и Мордовии – 24 434.
«Большой разрыв между средними заработными платами в России среди регионов был всегда. Дело не в надбавках, а в некоторых особенностях формирования заработной платы — учителя получают заработную плату из бюджета, и устанавливается она в обязательном порядке от величины МРОТ, которая варьируется в регионах за счет надбавок и коэффициентов», — объяснила Елена Егорова.
Она добавила, что дисбаланс зарплат учителей по регионам, скорее всего, будет сохраняться и дальше, так как дотационные регионы крайне редко становятся донорскими.
Для сравнения: по данным Росстата, средняя зарплата врачей в России составила 79 тыс. рублей в январе-сентябре 2019 года.
Источники: ria.ru, ug.ru, tass.ru, соб.инф.