Новости, Образование, Учитель

«Доплачивают до МРОТ. Вот вам и средняя зарплата учителя…»

Фото: novacia72.ru

Обнародованная информации, что средняя зарплата школьного учителя в России превысила 40 тысяч рублей, а на Северо-Западе и 45 тысяч, вызвала недоумение в Карелии. Причина стала понятна, когда мы увидели результаты голосования по зарплате и выслушали мнения педагогов.

«Лицей» провел голосование в группе ВКонтакте, попросив учителей ответить на вопрос: «Сколько вы зарабатываете в месяц?» Проголосовали к вечеру 12 ноября 357 человек. Вот как распределились ответы:

От 15 до 20 тыс. руб.    ⋅  126    35.29 %
От 20 до 25 тыс. руб.    ⋅   129   36.13 %
От 25 до 30 тыс. руб.    ⋅      64  17.93 %
Свыше 30 тыс. руб.      ⋅       22   6.16 %
Свыше 40 тыс. руб  .⋅           16    4.48 %

Мы не претендуем на репрезентативность, но, согласитесь, данные красноречивы: более 70 процентов принявших участие в голосовании получают менее 25 тысяч рублей. А еще и написали: «Актуально добавить вариант «меньше 15 т.р.». Значит, есть учителя, получающие менее 15 тысяч, то есть ниже минимальной оплаты труда по Карелии!

В комментариях в группе и специально для этой публикации участники опроса высказываются насчет официальной информации о средней зарплате выше 40 тысяч рублей.

Галина: «Почему государство нас так не любит?»

— Пора чиновникам уходить от средней температуры по больнице. За этой средней нет живого человека, а это удобно. Все мы реализуем один стандарт, готовим детей в самые престижные вузы. Но столичные учителя получают так, как нам, провинциальным, и не снилось. А учим мы не хуже, посмотрите наши результаты ЕГЭ. Почему государство нас так не любит, не ценит, так дискриминационно разделяет? Мы задыхаемся от кадрового голода, но и на зарплату за 18 часов решится не каждый учитель. Нужны системные решения, которых нет.

Ирина: «Как при такой нагрузке остаться здоровым?»

— Вопрос вот в чем: какую нагрузку взять учителю, чтобы получить достойную заработную плату? И при этом остаться здоровым?

Полина: «Живи как хочешь, воспитывай детей…»

— Вот это да! Живя в Питкяранте, работая учителем начальных классов, я о такой зарплате только мечтать могу. А в декрет вообще выходить страшно, так как детское пособие в моем случае всего 7100! Вот и живи как хочешь, воспитывай детей!

Светлана: «25 тысяч на руки»

— С этого месяца изменился оклад. За 19 часов плюс классное руководство я получила за октябрь на руки 25 тысяч рублей.

Петр: «В нашей школе не хватает 20 учителей»

— Надо учитывать, сколько человек работает на то, чтобы заработать эту среднюю.Чтобы заработать среднюю зарплату, я должен вести 30  учебных часов, классное руководство, сайт, заведование кабинетом, семинары. За сайт и семинары мне доплачивают 4 тысячи.

В Петрозаводске ситуация лучше, а в районах нехватка учителей. У нас в школе не хватает 20 человек. Учителя тянут на себе эту нагрузку. А фонд зарплаты рассчитывается так: количество учителей умножается на среднюю зарплату. Если бы штат был укомплектован, фонд зарплаты был бы  значительно больше.

У нас есть учитель который работает на ставку и ему доплачивают до МРОТ. Вот вам и средняя зарплата.

От редакции. Разговор о зарплате учителя мы продолжим в следующих публикациях.