Новости

Карелия успешно выступила на национальном чемпионате для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Москве завершился пятый Национальный чемпионат для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Участники из Карелии завоевали одну серебряную и четыре бронзовых  награды.

Делегация Карелии на чемпионате «Абилимпикс»
Делегация Карелии на чемпионате «Абилимпикс»

Серебряную медаль в компетенции «Клининг» завоевал Евгений Жиратков. Женя учится в школе-интернате № 24, занимается футболом, любит мастерить из спичек, его руками собран макет Успенской церкви. 

Обладатели бронзы:

Александра Плотникова, компетенция «Психология». В Кондопоге она открыла творческую мастерскую «Каракули», где ребята с инвалидностью выпускают сувенирную и печатную продукцию.

Даниил Волков, студент из Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта, компетенция «Разработчик виртуальной и дополненной реальности». Он может быть включен в национальную сборную для участия в чемпионате мира.

Даниил Шоршигин, сотрудник Центра занятости, компетенция «Сетевое и системное администрирование». Даниил от организаторов получил сертификат на бесплатное прохождение международного сертификационного экзамена по одному из программных продуктов Microsoft.

Владимир Ботин, компетенция «Предпринимательство». В Петрозаводске Владимир со своим другом создал центр виртуальной реальности для реабилитации и социальной адаптации людей с особенностями здоровья.

Соревнования чемпионата проходили в выставочном комплексе ВДНХ в Москве. Они собрали более 1800 участников из 85 регионов России. «Абилимпикс» — не просто соревновательная платформа, это и площадка для проведения мастер-классов, лекций, конференций, образовательных программ. В рамках деловой программы прошли круглые столы, тренинги, встречи с работодателями, успешными людьми и участниками чемпионата.

Мастерство участников оценивали свыше 500 отобранных экспертов. Среди них представители работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов. На площадке компетенции «Бисероплетение» экспертом выступила преподаватель Петрозаводского педагогического колледжа Александра Корорвякова. Александра – единственный Национальный эксперт чемпионата «Абилимпикс» в нашей республике. 

Чемпионат завершился награждением и концертной программой. На церемонии презентовали фильм о лучших волонтерах чемпионата, куда включен и студент Петрозаводского педагогического колледжа Виктор Печерский.

 

Источник: Министерство образования Республики Карелия