Литература, Новости

«Мне хотелось, чтобы у вас появилась мысль прочесть Солженицына»

Старшеклассникам и студентам, которые пришли на лекцию об Александре Солженицыне, литературовед Ирина Мелентьева посоветовала начать знакомство с его творчеством с рассказов «Абрикосовое варенье», «Случай на станции Кочетовка» и обязательно посмотреть спектакль «Матренин двор» в «Творческой мастерской».

Лекция Ирины Мелентьевой в Национальной библиотеке Карелии. Фото: library.karelia.ru
Лекция Ирины Мелентьевой в Национальной библиотеке Карелии. Фото: library.karelia.ru

Спектакль в Театре драмы Карелии «Творческая мастерская» и привел в Петрозаводск Ирину Мелентьеву. О нем написал Наталье Дмитриевне Солженицыной под впечатлением от увиденного писатель Дмитрий Новиков и отправил ссылку на публикацию в «Лицее» о «Матренином дворе» преподавателя литературы Валентины Либерцовой.

Наталья Дмитриевна хотела, но не смогла приехать в силу занятости и направила в Петрозаводск Ирину Мелентьеву, ведущего научного сотрудника «Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына».

Накануне лекции в Национальной библиотеке Карелии Ирина Евгеньевна посмотрела спектакль и после долго беседовала с исполнителями главных ролей Людмилой и Валерием Баулиными. На лекции она несколько раз обращалась к спектаклю:

— Прекрасный спектакль «Матренин двор»! Посмотрите, это будет серьезное впечатление.

Такая оценка тем дороже, что Ирина Мелентьева видела 17 постановок по произведениям Александра Солженицына, среди них шесть по этому рассказу . Валерий Баулин написал в своем аккаунте:

«…на наш вопрос — не смутило ли, что многое из того, что есть в рассказе, убрано, она ответила, что даже не задавалась этим вопросом. «Это целостное произведение!» И еще добавила, что будет обязательно писать о нашем спектакле, что обо всем расскажет Наталье Дмитриевне».

Что касается лекции Ирины Мелентьевой «Александр Солженицын: жизнь и творчество» перед молодежной в основном аудиторией, то увлекательный, живой, с юмором даже, рассказ об узловых точках жизни писателя, с опорой на факты, интересным видеорядом буквально заворожил зал.

Вот один пример: Александру Солженицыну, рвавшемуся на фронт вопреки медотводу из-за хронического заболевания, пришлось начинать службу …конюхом обоза. А человек он был городской, лошади все время разбегались… Лишь в 43-м, после окончания военного училища, стал командиром батареи звуковой разведки, где пригодились его математические знания. Еще пример: Нобелевская премия была присуждена в 1970 году не за «Архипелаг ГУЛАГ», который тогда еще не был завершен, а за рассказы, в том числе за «Матренин двор». Герои этих произведений изображены на нобелевском дипломе.

Фото Натальи Мешковой

Фото Натальи Мешковой

Фото Натальи Мешковой

Желающих послушать лекцию было столько, что в последний момент ее перенесли из небольшого зала совещаний в конференц-зал, вмещающий около 150 человек.

После лекции (слева направо): Ирина Мелентьева, Людмила Баулина и Дмитрий Новиков. Фото: Наталья Мешкова
После лекции (слева направо): Ирина Мелентьева, Людмила Баулина и Дмитрий Новиков. Фото: Наталья Мешкова

Как стало известно, спектакль «Творческой мастерской» «Матренин двор» планируется показать в Москве в Доме Русского зарубежья.