Новости

В образовательном рейтинге PISA Россия оказалась в третьем десятке

Опубликованы результаты исследования PISA, которое проводится раз в три года и призвано зафиксировать изменения в образовательной политике. Оцениваются грамотность в математике, чтении и естественно-научных дисциплинах.

В России в целом особых улучшений по тестам PISA не наблюдается. Только московские ученики вошли в число лидеров.

Россия в рейтинге PISA
Россия в рейтинге PISA

Напомним, что программа ОЭСР по международной оценке учащихся (PISA) оценивает степень, в которой 15-летние студенты, близкие к окончанию обязательного образования, приобретают ключевые знания и навыки, необходимые в современном обществе.

Участие в PISA приняли около 600 тысяч учащихся из 79 стран мира, в том числе 7600 учащихся из 43 регионов России. В основном школьники 9-х классов (больше 80 процентов), а также учащиеся 7–8-х и 10–11-х классов, студенты образовательных организаций среднего профессионального образования.

Ученики из  Китая, Сингапура и Эстонии получили лучшие показатели по всем направлениям. У Эстонии лучшие показатели из постсоветских стран: первая в Европе, пятая в мире.

Эксперты PISA, на этом особенно сделан акцент в сообщении Минпросвещения, отнесли Россию к успешной группе стран (восемнадцати из семидесяти девяти), в которой по совокупности данных можно говорить о позитивных изменениях.

Значительно улучшила результаты Москва (в исследовании отдельно выделяют города-мегаполисы). По читательской грамотности москвичи с шестого места в международном рейтинге вышли на третье, по математической с шестого на пятое, а по естественно-научной с 12-го на шестое.

Источникpedsovet.org