Новости

О чём нужно знать при выборе новогоднего подарка

Чтобы приобрести качественные и безопасные подарки для детей, необходимо придерживаться нескольких правил. 

Фото: www.sutynews.ru
Фото: www.sutynews.ru

В преддверии Нового года всем, кто хочет порадовать ребенка новогодним подарком, необходимо быть внимательным при их выборе. Для того, чтобы приобрести качественные и безопасные подарки для детей необходимо придерживаться нескольких правил. 

  • Приобретайте сладкие подарки и игрушки в местах организованной торговли — это магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки. 
  • При выборе подарка обратите внимание на его внешний вид: упаковка подарка не должна быть деформированной, содержимое упаковки не должно иметь внешних дефектов. Упаковка, в том числе и мягкая игрушка, выступающая в роли потребительской упаковки, должна содержать информацию о возможности ее контакта с пищевыми продуктами, предусмотренную законодательством РФ.
  • Обратите внимание на перечень кондитерских изделий, входящих в состав подарка: отдавайте предпочтение наборам, в состав которых входят шоколадные конфеты, галетное печенье, зефир, пастила, отсутствуют скоропортящиеся продукты: кондитерские изделия с кремом, молочные десерты и йогурты.
  • Стоит выбирать те наборы, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.
  • Информация для потребителей на упаковке подарка должна быть четкой, легко читаемой и содержать полную и достоверную информацию на русском языке. До сведения потребителей в обязательном порядке должна быть доведена следующая информация: наименование подарка; его состав; количество; дата изготовления; срок годности; условия хранения; наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции; рекомендации и ограничения по использованию в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью  потребителей, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; показатели пищевой ценности пищевой продукции; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО); единый знак обращения продукции на рынке государств -членов Таможенного союза (ЕАС).
  • Срок годности подарочного набора выставляют по наименьшему сроку годности конфет или кондитерских изделий, входящих в состав подарочного набора.
  • Если в состав подарка входит игрушка, на упаковку подарка должна быть нанесена предупреждающая надпись: «Содержит игрушку». Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах, должна иметь собственную упаковку с размещенной на ней информацией об этой игрушке (наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка; дата изготовления).
  • Размеры упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка.
  • Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на  подарке.
  • Недопустима продажа новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей на русском языке, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации.
  • Воздержитесь от покупки обезличенных товаров, даже если их стоимость кажется привлекательной, так как велики риски приобретения некачественных товаров.
  • Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки). В случае приобретения вами новогоднего подарка с явными признаками недоброкачественности, товара с истекшим сроком годности и пр., вы вправе вернуть подарок в магазин или потребовать замены на товар надлежащего качества или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за подарок суммы. Отсутствие товарного чека, договора или какого-либо иного документа, подтверждающего факт покупки (приобретения) товара у определенного продавца, не является основанием для отказа в принятии обоснованных требований.

При возникновении вопросов по качеству сладких новогодних подарков, и нарушении прав потребителей при их реализации, вы можете обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия по тел.: 8(8142) 56-12-07, адрес: г. Петрозаводск, ул. Луначарского, д. 13а, каб. 23.

 

Источник: Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия