Новости

Книга профессора ПетрГУ Андрея Кунильского стала победителем всероссийского конкурса монографий

Книга «Тема «жизни» в русской литературе XIX века и у Достоевского» отмечена в конкурсе монографий «Фундамент науки», который провели издательство «Директ-Медиа» совместно с Библиотекой естественных наук РАН.

При работе над обложкой книги была использована репродукция картины И.И. Шишкина "Дубы", этюд для картины "Вид в окрестностях Дюссельдорфа"
При работе над обложкой книги была использована репродукция картины И.И. Шишкина «Дубы», этюд для картины «Вид в окрестностях Дюссельдорфа»
Конкурс состоялся на платформе ЭБС «Университетская библиотека онлайн» и проводился среди сотрудников академических и научно-исследовательских институтов, преподавателей университетов, аспирантов, ученых любой ведомственной принадлежности.

Основные номинации конкурса: «Научная монография»; «Научно-популярное издание». Работы оценивались по следующим критериям: обоснование актуальности заявленной темы, четкость цели и задач исследования; научное содержание, новизна, оригинальность и значимость работы; эрудиция, последовательность и аргументированность изложения; правильность оформления научной работы в соответствии с требованиями к научной публикации; теоретическая и практическая ценность монографии.

Для участия в конкурсе было принято 360 научных изданий .

Одним из лауреатов Всероссийского конкурса монографий «Фундамент науки» стала книга «Тема «жизни» в русской литературе XIX века и у Достоевского» А.Е. Кунильского, доктора филологических наук, профессора кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики ПетрГУ.

Андрей Кунильский. Фото Ирины Ларионовой
Андрей Кунильский. Фото Ирины Ларионовой

Как отмечает Андрей Кунильский, осознать, что «жизнь» может быть проблемой, ему помогла еще в юности книга В.В. Вересаева «Живая жизнь»:

«Когда я был школьником, у меня был принцип: если я начинал читать какого-то писателя, то читал его с первого до последнего тома. Читая Вересаева, я заинтересовался его работой «Живая жизнь», где сравниваются подходы Толстого и Достоевского к понятию «живая жизнь». Тогда я и решил читать Достоевского. И окончив 9 класс, за лето прочитал десятитомник Достоевского, «заболев» творчеством этого писателя на всю жизнь».

На презентации книги в ПетрГУ Андрей Кунильский отметил, что во всех произведениях Достоевского прослеживается тема жизни:

«В «Преступлении и наказании» Порфирий говорит: «Отдайтесь жизни прямо, не рассуждая; не беспокойтесь, – прямо на берег вынесет и на ноги поставит». Последний роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» оканчивается словами Алеши, обращенными к мальчикам: «– Ах, деточки, ах, милые друзья, не бойтесь жизни! Как хороша жизнь, когда что-нибудь сделаешь хорошее и правдивое!»

 

Источник: petrsu.ru
Беседы с Андреем Кунильским в «Лицее»

Андрей Кунильский: «Достоевского читают, несмотря ни на что»: https://gazeta-licey.ru/public/lyceumconversation/5257-andrej-kunilskij-dostoevskogo-chitayut-nesmotrya-ni-na-chto