Новости

Утверждено расписание экзаменов на 2020 год

Министерство просвещения и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2020 год. Основная волна ЕГЭ-2020 начнется 25 мая и закончится 16 июня. Большинство выпускников девятых классов будут сдавать экзамены с 22 мая по 9 июня.

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости
Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

ЕГЭ-2020

(сдают выпускники 11-х классов)

Вот утвержденное расписание экзаменов:

25 мая — география, литература, информатика;

28 мая — русский язык;

1 июня — ЕГЭ по базовой и профильной математике;

4 июня — история, физика;

8 июня — обществознание, химия;

11 июня — иностранные языки (кроме «говорения»), биология;

15, 16 июня — иностранные языки («говорение»).

В этом году на едином государственном экзамене по иностранным языкам будут английский, французский, немецкий, испанский и китайский языки.

В расписании ЕГЭ предусмотрены резервные сроки для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен, не смог закончить работу по уважительным причинам (например, человеку стало плохо во время экзамена), чью апелляцию удовлетворили, чья работа была аннулирована. В резервный день можно будет пересдать экзамен и тем, кто не набрал нужного минимума. Всего будет три волны для резервных дней — апрельская (для тех, кто досрочно сдает ЕГЭ), июньская, сентябрьская (в сентябре «резерв» только один день).

Если выпускник по каким-то причинам не дошел до пункта сдачи ЕГЭ, на двух обязательных предметах не набрал нужных баллов или во второй раз получил на экзамене «неуд», то в расписании предусмотрены дни для сентябрьской пересдачи ЕГЭ. Но сдать можно будет только русский язык и базовую математику.

ОГЭ-2020

(сдают выпускники 9-х классов)

22 мая (пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

23 мая (суббота) — иностранные языки;

26 мая (вторник) — история, физика, биология, химия;

29 мая (пятница) — обществознание, информатика (ИКТ), география, химия;

30 мая (суббота) — обществознание;

2 июня (вторник) — русский язык;

5 июня (пятница) — литература, физика, информатика (ИКТ), география;

9 июня (вторник) — математика.

При этом есть еще досрочный период, резервные и дополнительные сроки. Досрочный стартует 21 апреля, и закончится 6 мая.

Те, кто с экзаменами не справился и не смог получить аттестат, получат возможность пересдачи с 4 по 11 сентября.

Также в совместном приказе двух ведомств указана продолжительность всех экзаменов. ОГЭ по математике, русскому, литературе продлится 3 часа 55 минут. Физика, обществознание, история — 3 часа. География — 2 часа 30 минут.

В документе прописано, что девятиклассники могут с собой взять из вещей, которые могут им понадобиться на экзамене. На ОГЭ по русскому языку можно будет принести орфографический словарь. На ОГЭ по математике — не только линейку, но и справочные материалы с основными формулами курса математики за 5-9 класс. На ОГЭ по физике и химии понадобится не только калькулятор, но лабораторное оборудование для проведения обязательного эксперимента. Это, кстати, станет нововведением 2020 года.

Источник: rg.ru