Новости

Юная петрозаводская балерина Екатерина Павлова признана «Надеждой Европы»

Воспитанница Балетной студии Музыкального театра Карелии победила в Международном конкурсе исполнительского мастерства «Надежды Европы».

Наталья Гальцина и ее воспитанница Екатерина Павлова
Наталья Гальцина и ее воспитанница Екатерина Павлова

Екатерина Павлова, воспитанница Балетной студии Музыкального театра под руководством заслуженной артистки России и Карелии Натальи Гальциной, стала лауреатом I степени на ХXIII Международном конкурсе исполнительского мастерства «Надежды Европы», на который собрались более 800 участников из разных стран мира.

С 6 по 12 января в Сочи состоялся XXIII Международный конкурс-фестиваль исполнительского мастерства «Надежды Европы». В нем принимали участие более 800 юных музыкантов, танцоров, вокалистов из разных стран мира: России, Китая, Италии, Сенегала и других. Соревновались они в различных номинациях и возрастных группах.

Екатерина Павлова выступала среди тридцати участников в номинации «Dance Solo» и успешно прошла все три тура. Жюри отметило высокий уровень исполнения танца, и Катя Павлова победила, получив звание лауреата 1 степени. 

Учредитель конкурса — Фестивальное международное движение «Надежды Европы» («Expectations of Europe») призван выявлять и всесторонне поддерживать талантливых и перспективных детей и молодежь в Европе, обеспечивая обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами. В состав жюри входят известные деятели культуры и искусств России и зарубежных стран: профессиональные режиссеры, композиторы, хореографы, вокалисты, а также опытные педагоги, модельеры и искусствоведы.

Детская балетная студия при Музыкальном театре создана в 2009 году под руководством заслуженной артистки России и Карелии Натальи Васильевны Гальциной. За минувшие годы обучение классическому танцу прошли более двухсот воспитанников. Студия стала лауреатом трех республиканских фестивалей «Танцует молодость», лауреатом и финалистом третьей Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», а воспитанницы студии стали участниками концерта в Кремлевском дворце.

Источник: Музыкальный театр РК