Новости

В России стартует акция «Сад памяти»

27 миллионов деревьев высадят в память о погибших в Великой Отечественной войне. Карелия присоединится к акции «Сад памяти» в мае этого года.

С 18 марта по 22 июня при поддержке Минприроды и Рослесхоза РФ пройдёт международная акция «Сад памяти», приуроченная к 75-летию Великой Победы. В России и СНГ высадят 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб в Великой Отечественной войне.

— В современной России существуют сотни организаций и движений, объединяющих нас вокруг общей трагедии, которую пережила страна. Но наша идея − не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник: 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, — отметила руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Карелия присоединится к акции «Сад памяти» в мае 2020 года. На территории всей республики центральными, участковыми лесничествами и администрациями поселений будет организована посадка леса. На 34 гектарах будет высажено 67 тысяч саженцев различных видов деревьев.

27 миллионов деревьев  планируется высадить до 22 июня. Начнутся высадки с юга России, позже присоединятся остальные регионы, в том числе Особо охраняемые природные территории (ООПТ) России.

Поучаствовать в акции сможет каждый. Как сообщают организаторы, для этого достаточно зайти на официальный сайтсадпамяти2020.рф либо в одноимённое приложение ВКонтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи.

Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии. Также с 16 марта в Федеральном агентстве лесного хозяйства начнет работу телефон горячей линии — 8 800 100 94 00. 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия