Новости

В Карелии закрыты театры, отменены массовые мероприятия

Это сделано для предупреждения распространения на территории Карелии новой коронавирусной инфекции, сказано в распоряжении главы республики.

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Распоряжением главы РК А.О. Парфёнчикова на территории республики с 16 марта 2020 года запрещены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. 145_r

Все спектакли Национального театра, «Творческой мастерской», Музыкального театра, Театра кукол, негосударственного театра Ad Liberum временно отменяются.

Хотя в распоряжении говорится, что оно действует «до отмены режима повышенной готовности», без указания конкретного срока, некоторые театры извещают зрителей, что отмена продлится по 30 апреля.

Удалена информация о концертах на сайте Петрозаводской государственной консерватории. Перенесены концерты международного фестиваля искусств «Белые ночи Карелии», который должен был пройти в марте-апреле.

Отменяет концерты Карельская филармония. Информация об их отмене или переносе появится в ближайшее время. В пресс-релизе слушателей обнадежили: «Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы будем оставаться на связи с вами и предложим трансляции открытых репетиций оркестров и солистов филармонии».

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» объявил, что «вынужден принять решение о переносе всех ближайших концертных выступлений».

Об отмене всех мероприятий объявила Национальная библиотека Карелия.

Национальный музей Карелии проинформировал «об отмене мероприятий, анонсированных на ближайшее время. Несмотря на сложные условия, музей не закрывается, экскурсии и занятия продолжают проводиться. В настоящее время Национальный музей Карелии работает по обычному расписанию. На данный момент мы планируем, что все наши выставки будут открываться по ранее утверждённому расписанию, но в особом режиме».

Минкульт Карелии сообщил, что все культурно-массовые мероприятия с участием более 50 человек отменяются до тех пор, пока в Республике Карелия не будет отменен режим повышенной готовности в связи с угрозой коронавируса. До этого времени театрально-концертные организации отменяют спектакли и концерты. Кинотеатры могут проводить киносеансы при условии продажи билетов не более 50 зрителям на один сеанс и при соблюдении свободной рассадки – расстояния между зрителями не менее 1 метра. 

При этом рабочий процесс в учреждениях культуры республики не прекратится: продолжится репетиционный процесс, выполнение сотрудниками текущей работы, обслуживание небольших групп и индивидуальных посетителей.

Баренц экологический фильм фестиваль, который ежегодно проходит в Петрозаводске в апреле-мае, принял решение перенести его на 30 июля — 2 августа 2020 года.

До конца марта отменены лекции, обучающие курсы в Открытом университете ПетрГУ.

Популярный Agriculture_club сообщил, что отменяет все большие мероприятия до конца марта. И порадовал своих поклонников: «Но мы не бросаем вас. И обещаем быть на связи. Самое интересное мы будет проводить в формате трансляции».