Жителям Карелии продукты и лекарства могут доставлять почтальоны

В Карелии вводятся новые ограничения в связи с угрозой распространения коронавируса. Людям старше 60 лет рекомендуется обеспечить режим самоизоляции. В новых условиях почтальоны готовы предоставлять пенсионерам услуги связи, приносить продукты и лекарства.

Фото: infryazino.ru

По распоряжению руководителя региона, на территории Карелии приостанавливается деятельность ночных клубов, дискотек и иных аналогичных объектов, кинотеатров и кинозалов, театров, плавательных бассейнов, аквапарков, фитнес-центров, детских игровых комнат и детских игровых зон, в том числе в торговых центрах, других развлекательных и досуговых заведений.

В ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах вводится запрет на курение посредством кальяна.

Кроме того, лицам старше 60 лет рекомендуется обеспечить режим самоизоляции (в первую очередь лицам с хроническими заболеваниями), кроме случаев выполнения трудовой функции и посещения общественных мест с целью решения вопросов жизнеобеспечения.

Вчера на совещании оперативного штаба директор карельского филиала ФГУП «Почта России» Ирина Горелова рассказала о готовности Почты России к работе в условиях распространения инфекции.

В республике работают 230 отделений связи, из них 64 городские, 28 в Петрозаводске. С 23 марта отделения связи перешли на сокращенный режим работы: с 11 до 19 часов, отделение № 35 на ул. Дзержинского в Петрозаводске – с 11 до 20 часов.

— Нам нужно максимально вывести людей из отделений связи, — сказала Ирина Горелова. – Почта имеет сейчас все возможности для работы на расстоянии. Для этого нужно перейти в онлайн-кабинет Почты России (https://pochta-kabinet.ru/), зарегистрироваться и выбрать нужную услугу. Мы имеем возможность отправлять заказные письма, посылки, вызвать курьера на дом, оплатить услуги.

Почтальоны готовы предоставлять пенсионерам не только непосредственно услуги почтовой связи, но и приносить продукты из специализированных торговых отделов Почты России, расположенных в отделениях связи. Также идут переговоры о доставке через почтальонов лекарств.

В наличии почты есть 150 кассовых терминалов, через которые можно оплатить коммунальные платежи, услуги связи, налоги, штрафы ГИБДД, госпошлины, оформить страховку. Сервис оплаты платежей с помощью мобильных терминалов очень прост и ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях: прием платежей происходит в режиме реального времени и в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек.

С помощью сотрудников Почты России можно получить пенсию и пособия на дому, заказать на дом доставку товаров первой необходимости: продукты питания, средства гигиены, бытовую химию, периодические печатные издания.

Получить данную услугу можно, позвонив в отделение почтовой связи, обслуживающее почтовый адрес или обратившись к почтальону, или позвонив по телефонам 8-921-465-76-41, 8-921-465-31-54, 8-800-1-000-000.

Источник информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия