Новости

На карантине россияне чаще всего читают Яхину, Набокова, Оруэлла и нон-фикшн

За последнюю неделю россияне стали читать больше электронных книг, что показали сервисы ЛитРес и MyBook.

Фото: vse-kursy.com
Фото: vse-kursy.com

В ЛитРес, крупнейшем книжном сервисе в России и странах СНГ, читатели с 17 по 23 марта бесплатно скачали на 142% больше бесплатных книг, чем неделей ранее. Это произошло прежде всего за счет специальных акций, которые ввел сервис для тех, кто вынужден оставаться дома на время карантина. Например, по промокоду GIFT_STAYHOME доступна коллекция бесплатных книг от ЛитРес и издательства «Альпина Паблишер».

Самой популярной бесплатной книгой среди пользователей сервиса ЛитРес с 17 по 23 марта стала «Суперпамять за семь шагов» Андрея Сафронова. На втором месте оказалась книга «Рецепт счастья» Екатерины Сигитовой, рассказывающая о том, как принять и полюбить себя. Следом расположились «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество» Роберта Сапольски, «Кроссфит мозга» Игоря Намаконова и «Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни» Бретты Блюменталь.

В MyBook, крупнейшем книжном сервисе по подписке, во время карантина по промокоду STAYHOME любой желающий может получить бесплатный доступ к стандартному каталогу MyBook. Каталог стандартной подписки MyBook включает более 140 000 электронных книг на русском, английском и многих других языках, в том числе классику и бестселлеры.

В стандартном каталоге больше всего пользователей интересовала книга «Пять языков любви» Гэри Чепмен. На втором месте – недавно экранизированный роман «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт, на третьем –  «Убить пересмешника» Харпера Ли. Следом идут произведения «1984» Джорджа Оруэлла и «Лолита» Владимира Набокова.

В премиум-подписке самыми популярными книгами стали: «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ной Харари, «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки «Как хочет женщина» Эмилии Нагоски, «Подсознание может всё!» Джона Кехо и «После» Анны Тодд.

В проекте ЛитРес: Библиотека чаще всего пользователям выдавали роман о раскулачивании 30-х годов XX века «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро, «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона, «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулии Эндерс и роман «Щегол» Донны Тартт.

Источник: Пресс-служба ЛитРес