Образование детей обязаны обеспечить родители

Если родители не согласны с дистанционной формой обучения, они могут выбрать семейную форму образования ребенка, заявило Минобразования Карелии.

Фото: alwaysbusymama.com

В своем пресс-релизе ведомство пишет: «…родители (законные представители) имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования (с учетом мнения самого ребенка), то, каким образом школьник будет получать образование (информацию об этом можно найти в части 3 статьи 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)».

С 7 апреля в связи с распространением коронавирусной инфекции школы республики переходят на дистанционное обучение. Для этого можно подать заявление в любой доступной форме, в том числе  через интернет.

Минобразования Карелии подчеркивает, что в соответствии с частью 4 статьи 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители обязаны «соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность,  требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями)».

В то же время, если родители не согласны с той формой обучения, которую выбрала школа, они могут выбрать семейную форму образования ребенка.

Источник: Министерство образования Республики Карелия