Новости

В Карелии режим полной самоизоляции продлевается до 25 апреля

Это решение принято по причине роста числа заболевших — только за сегодняшний день три новых подтвержденных случая, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Фото: tv2.today
Фото: tv2.today

Руководитель республики считает продление режима полной самоизоляции необходимой профилактической мерой, которая позволяет контролировать ситуацию: «именно ограничительные меры и снижение контактов позволяют разорвать цепочки и остановить распространение вируса. Поэтому разговоры о том, что у нас мало подтвержденных случаев и мы излишне перестраховываемся, некорректны».

Режим полной самоизоляции продлевается до 25 апреля. Есть исключения.

  • С 20 апреля жителям Карелии можно будет совершать небольшие прогулки возле дома и в расположенных рядом парках и скверах, если не будет резкого ухудшения эпидемиологической обстановки. Нужно иметь при себе индивидуальные средства защиты, документы, удостоверяющие личность и место регистрации.

Для граждан старше 60 лет время определено с 9 до 11 часов, а для прогулок одного из родителей с детьми до 14 лет – с 12 до 20 часов.

  • В Муезерском и Калевальском районах, показывающих значительное снижение по заболеваемости ОРВИ, одиночные прогулки либо с совместно проживающими членами семьи можно совершать уже с 16 апреля. В этих районах разрешается работа объектов торговли при соблюдении определенных условий — ограничении числа покупателей, находящихся одновременно в магазине. В этих районах могут возобновить работу парикмахерские и салоны красоты.
  • До 25 апреля продлевается приостановка работы объектов розничной торговли, пунктов общественного питания, салонов красоты. Ограничение по-прежнему не касается магазинов, торгующих продуктами, товарами первой необходимости, аптек, пунктов связи и АЗС. 
  • До 24 апреля продлевается приостановка деятельности общественного транспорта, за исключением такси.
  • До 25 апреля запрещается работа объектов туристского показа.
  • Вводится запрет на посещение поликлиник для пациентов с респираторными симптомами. Необходимо вызвать врача на дом и обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней.
  • Все, кто приезжает в Карелию из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из Мурманской области, должны сообщать о своем прибытии на горячую линию карельского Минздрава по телефону 8-800-201-06-57 и обеспечить 14-дневную самоизоляцию (за исключением прибывших в служебную командировку).

Глава Карелии подчеркнул, что «речи об открытии детских садов и школ пока не идет. Случаи заражения детей есть, и их немало. Подвергать их риску сейчас недопустимо».