Новости

Учёные назвали сочетание двух тканей лучшим материалом для самодельных масок

Ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США заявили, что лучшей комбинацией для создания самодельных масок от COVID-19 является сочетание хлопка с натуральным шелком или шифоном. Об этом пишет Phys.org.

© REUTERS/Francois Lenoir
© REUTERS/Francois Lenoir

SARS-CoV-2, новый коронавирус, вызывающий COVID-19, распространяется главным образом через дыхательные капли — когда зараженный человек кашляет, чихает, говорит или дышит. Эти капли образуются в широком диапазоне размеров, но самые крошечные, называемые аэрозолями, могут легко проскользнуть через отверстия между волокнами ткани.

Американские медики вместе с инженерами Чикагского университета провели эксперимент, в котором использовали аэрозольную камеру для получения частиц жидкости диаметром от 10 нм до 6 мкм — именно таких размеров могут достигать капли слюны с коронавирусом. Вентилятор продувал аэрозоль через различные образцы ткани со скоростью среднего воздушного потока, а ученые анализировали, какой вид ткани пропускает аэрозоль, а какой — нет.

Оказалось, что один слой плотного тканого хлопчатобумажного листа в сочетании с двумя слоями полиэстер-спандекс-шифона — прозрачной ткани, часто используемой в вечерних платьях, — отфильтровывал большинство частиц аэрозоля (80-99%, в зависимости от размера частиц ). Примерно такими показателями защиты же обладают и медицинские маски N95.

Несмотря на то что ношение маски практически не защищает человека от заражения COVID-19, она позволяет снизить возможность того, что человек сам заразит других людей. Особенно это актуально после публикации исследований, что 60% всех зараженных не чувствовали симптомов болезни, хотя были инфицированы коронавирусом.

Источник: yandex.ru/turbo/s/hightech.fm