Новости

Как дистанционно преподавать «Войну и мир»?

Мобильное приложение «Живые страницы» можно использовать для дистанционного преподавания романа Льва Толстого.

Группа Tolstoy Digital и компания Samsung представили методические рекомендации для учителей литературы. Они подробно объясняют, как можно использовать мобильное приложение «Живые страницы» для дистанционного преподавания романа «Война и мир».

Методические рекомендации составлены учителем литературы гимназии 1514, председателем Гильдии словесников Антоном Скулачевым и кандидатом педагогических наук Сергеем Федоровым.

Мобильное приложение «Живые страницы» для телефонов и планшетов на платформе Android  представляет классическую литературу в форматах, понятных молодому поколению и принятых в гаджетах. Классические и современные тексты сопровождаются интерактивными элементами, инфографикой, возможностью сразу видеть характеристики и прототипов героев, а также следить за их судьбами.

 Каждый день перед педагогами стоит задача сделать процесс обучения увлекательным. Возможность бесплатно скачать мобильное приложение «Живые страницы» и получить подробные методические рекомендации поможет сделать дистанционный урок и домашнее задание ярче и интереснее, – говорит директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. 

Помимо общих методических рекомендаций, в документе представлены более 30 практических заданий, которые можно применять на уроках или задавать на дом. Каждый педагог сможет адаптировать их, исходя из собственных рабочих материалов и учебной ситуации.

Создатели методических рекомендаций постарались учесть трудности понимания романа, которые возникают у школьников. «Война и мир» не только очень объемный роман, но и один из самых многогеройных романов русской литературы. Поэтому важнейшее подспорье для ученика и учителя – раздел «Герои», в котором есть информация о прототипах героев, даны их портретные характеристики и цитаты из романа.

Раздел «Места» – визуализация художественной географии романа. Острая необходимость ориентации в географическом пространстве «Войны и мира» возникает по нескольким причинам. Во-первых, повествование постоянно «перескакивает» с места на место. Во-вторых, герои перемещаются на огромные расстояния. В-третьих, многие названия несовременны и сложны для понимания школьниками.

История в романе Толстого изображена особым образом – это история с человеческим лицом. Раздел «Ход времени» позволяет увидеть, как причудливо в романе сосуществуют события реальной истории и события вымышленные. Так можно рассмотреть важнейшую для писателя проблему: человек и история или человек в истории.

Для справки:

«Живые страницы» — мобильное приложение, которое прдеставляет классическую литературу в форматах, понятных молодому поколению и принятых в гаджетах. Классические и современные тексты сопровождаются интерактивными элементами, инфографикой. Авторские и экспертные комментарии к тексту помогают лучше понять произведение. Пользователи приложения также могут проверить знание редких слов в разделе «Игры в слова». Проект был запущен в июне 2015 года компанией Samsung совместно с экспертами группы Tolstoy Digital при поддержке школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и компании ABBYY.

Приложение доступно бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps для мобильных устройств на платформе Android.

Источник: Ирина Афонина, руководитель пресс-службы Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»,