Новости

Глава ВОЗ назвал эффективный способ борьбы с коронавирусом

Глава Всемирной организации здравоохранения посоветовал чаще мыть руки, чтобы свести к минимуму вероятность заражения коронавирусом.

Фото: politeka.net
Фото: politeka.net

«Простое мытье рук может стать водоразделом между жизнью и смертью», — цитируют гендиректора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса российские СМИ.

Гебрейесус напомнил, что у трех миллиардов человек на планете отсутствует водоснабжение в доме. Многие не могут купить мыло.

«И все эти люди находятся в зоне риска, — с грустью констатировал он, добавив, что в ряде государств регистрируется все больше случаев инфицирования населения коронавирусом. — SARS-CoV-2 останется с нами надолго, поэтому расслабляться не стоит. Мытье рук и физическое дистанцирование — наиболее эффективные меры в борьбе с COVID-19, — подчеркнул Гебрейесус.

Ранее Роспотребнадзор напомнил о пользе мыла в период пандемии. Эксперты ведомства подчеркнули, что для борьбы с вирусом можно использовать любое мыло, а не обязательно антибактериальное. Не стоит забывать, что источником самых разных инфекционных и паразитарных заболеваний являются именно грязные руки.

Источникrg.ru