С 12 мая в Карелии разрешат прогулки, а с 15 мая откроются парикмахерские

Глава республики Артур Парфенчиков сегодня в ходе Прямой линии рассказал о смягчении ограничительных мер с 12 мая.

© Фото ИА «Росбалт»

На своей странице в соцсети он представил план поэтапного смягчения ограничительных мер. Однако введение послаблений, по словам руководителя региона,  будет напрямую зависеть от того, будем ли мы соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование и другие противоэпидемические меры.

• С 12 мая планируется разрешить на всей территории Карелии прогулки возле дома, в парках и скверах, а также городских лесах (их список определят в каждом местном самоуправлении). Пока нельзя гулять компаниями или группами, прогулки должны быть одиночные либо с членами проживающей вместе с вами семьи.
  • С 15 мая планируется возобновление работы предприятий сферы услуг: парикмахерских, салонов красоты, косметологических салонов, организаций дополнительного образования – при соблюдении ими определенных условий, направленных на снижение риска распространения коронавируса.
  • Следующий этап – возобновление работы магазинов непродовольственных товаров. Но прежде будет проанализировано, соблюдают ли жители Карелии масочный режим. При этом будет развиваться интернет-торговля. Сейчас вместе с Минэкономразвития РК прорабатываются меры поддержки в виде компенсации транспортных расходов тем компаниям, которые будут доставлять товары, купленные в интернете, в отдаленные населенные пункты.
  • До 1 июня детские сады остаются закрытыми. Возобновлять их работу в условиях, когда коронавирусом болеют дети, слишком рискованно. А с 1 июня, когда сады переходят на летний режим работы,  органам местного самоуправления дается право организовать дежурные группы и дежурные детские сады.
  • Общественный транспорт пока работу не возобновляет, поскольку он может быть серьезным источником распространения инфекции.
  • Кафе, рестораны, кинотеатры, театры, места массового занятия спортом, тренажерные и фитнес-залы будут открыты в последнюю очередь, когда волна заболеваемости схлынет.