На 27 ваканский земского учителя в школах Карелии подано 44 заявки

Завершился прием заявлений от претендентов-участников программы «Земский учитель». Победителей конкурсного отбора планируется определить 15 мая.

Фото: nso.ru

Программа предусматривает единовременную выплату в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему или переехавшему на работу в сельские населенные пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

Напомним, что в Карелии – это все населенные пункты за исключением Петрозаводска. В рамках программы в 2020 году в школы республики планируется привлечь 19 учителей.

На 7 мая региональным оператором программы «Земский учитель» — Карельским институтом развития образования — зарегистрированы документы от 44 человек на 27 вакансий. Ещё в течение нескольких дней будут приняты документы, которые были отправлены претендентами Почтой России в срок до этой даты.

География программы получилась обширной: документы поступили из Республики Карелия, Читы,  Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Алтайского края,  Краснодарского края, Белгорода, Волгограда, Таганрога,  Ростова-на-Дону, Астрахани, Свердловской, Новгородской Архангельской, Воронежской и Мурманской областей.

Победителей конкурсного отбора планируется определить уже через неделю – 15 мая.

В рамках программы «Земский учитель» победителям конкурсного отбора, заключившим трудовой договор, предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей.

Источник: Министерство образования Республики Карелия