Новости

В Карелии с 1 июня возобновляется плановая медицинская помощь

В республике не прекращалось оказание помощи пациентам, отсрочка для которых могла повлечь за собой ухудшение состояния и угрозу жизни: онкологическим больным, пациентам, нуждающимся в гемодиализе, больным ревматологического профиля с применением генно-инженерных препаратов. С 1 июня начнется возобновление плановой медицинской помощи по другим направлениям.

Фото: tomiks33.ru
Фото: tomiks33.ru

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями учреждений здравоохранения по вопросам совершенствования плановой медицинской помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Принятые решения:

  • Стационарная помощь будет оказываться по нейрохирургии, травматологии и ортопедии, офтальмологии (факоэмульсификация – для пациентов из районов республики), сердечно-сосудистой хирургии (плановая коронарография с последующим решением вопроса о проведении стентирования или аорто-коронарного шунтирования), урологии (лечение мочекаменной болезни), ЭКО и медицинской реабилитации детей (на базе Городской детской больницы).
  • Будет дистанционное оформление медицинскими организациями направлений на плановую госпитализацию и передачи их в Республиканскую больницу им. В.А. Баранова и Больницу скорой медицинской помощи. Обязательным условием является пребывание пациента в течение 14 дней в обсервации, где он будет обследован на коронавирус и подготовлен к операции. Доставка пациента на госпитализацию и обратно домой после проведенного лечения будет осуществляться медицинским транспортом. 
  • В амбулаторном звене планируется возобновление диспансерного наблюдения, периодических и предварительных осмотров работающего населения, оформление документов и направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные клиники, обследование при подозрении на злокачественные новообразования, прием врачей кардиолога-аритмолога и нейрохирурга по профилю нейроонкология в консультативной поликлинике Республиканской больницы имени В.А. Баранова, подготовка документов оформления инвалидности и заочное освидетельствование на МСЭ. 
  • Продление листков нетрудоспособности и  выписка рецептов  будут осуществляться дистанционно. 

Благодаря тому, что на 2020 год лекарственные препараты для льготных категорий граждан минздрав РК закупил заблаговременно и создал их 7-месячный запас, серьезных проблем с лекарственным обеспечением по республиканским и федеральным программам нет. Врачи с начала эпидемии коронавируса в конце марта стали выписывать лекарственные препараты, в том числе дистанционно, на курс лечения до трех месяцев.

Для дистанционных консультаций пациентов узкими специалистами врачей обеспечат специальным оборудованием, средства на приобретение которого будут выделены из республиканского бюджета. 

Руководитель Минздрава Карелии Михаил Охлопков отметил необходимость создания системы реабилитации для пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией (ковидной пневмонией)

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Карелия