Новости

С 1 июня в Карелии открываются музеи

Кроме того, разрешены консультации для одиннадцатиклассников в школах, розничная торговля, в большинстве районов возобновляется работа общественного транспорта.

Музей изобразительных искусств Карелии
Музей изобразительных искусств Карелии

В Карелии продолжается постепенное снятие ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения внесены 29 мая в распоряжение руководителя региона от 12 марта 2020 года №127-р.

  • С 1 июня открываются музеи для групп не более 10 человек при условии соблюдения социального дистанцирования и использования масок, перчаток.
  • С 8 июня школы могут проводить очные консультации для одиннадцатиклассников по подготовке к единому государственному экзамену.

Численность групп не должна превышать 10 человек, соблюдающих дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга – по одному за партой. Обязательно также использование масок. Классы необходимо дезинфицировать до и после занятий, а всем участникам – предварительно измерять температуру.

  • C 1 июня во всех районах республики, за исключением Олонецкого,  разрешена розничная торговля
  • С 1 июня в городах и районах республики возобновляет работу общественный транспорт – пассажирские автобусы вместимостью 18 и более посадочных мест. 

Из-за непростой эпидемиологической ситуации это правило не распространяется на Олонецкий район, где пока разрешена только работа такси.  В связи с этим, организациям, работающим на территории Олонецкого района, необходимо организовать подвоз работников к месту работы и обратно, с обязательной дезинфекцией  транспортных средств.

  • Не позднее 1 августа на муниципальных, межмуниципальных и межрегиональных маршрутах регулярных перевозок следует обеспечить возможность бесконтактного способа оплаты проезда.
  • С 29 мая в тестовом режиме могут начинать работать спортивные объекты, в том числе фитнес центры и тренажерные залы.

Посетители и персонал должны соблюдать определенные требования: держать социальную дистанцию, использовать маски и перчатки во время контактов с другими людьми, например, занимающегося и инструктора.

Групповые занятия на объектах по программам спортивной подготовки возможны, но не более чем для 10 человек.

Установлено и ограничение числа посетителей – не более 50% от максимальной пропускной возможности зала.

Исключение составляют бассейны, которые пока остаются закрытыми.

  • Летняя оздоровительная кампания на территории Карелии начнется с 1 июля.
  • С 1 июня разрешается проводить поисковые работы для установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти.

Группы поисковиков не должны превышать 10 человек, которым необходимо соблюдать правила социального дистанцирования и использовать защитные маски.

  • Кроме того, людям, приезжающим со своих дач и загородных домов, которые находятся на территории соседних с Карелией регионов, теперь можно не проходить двухнедельную изоляцию.

Необходимыми условиями здесь является использование личного транспорта и исключение контактов с другими людьми, кроме проживающих совместно членов семьи. Также потребуется документ или его копия, подтверждающие право пользования загородным домом.

  • Согласно распоряжению, пожилым жителям населенных пунктов с численностью менее 500 человек  не ограничивается время посещения магазинов. 

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия