В Карелии отобрали 19 человек по программе «Земский учитель»

Благодаря федеральной программе в 2020 году в школы республики планируется привлечь 19 педагогов из 10 регионов страны.

По результатам экспертной оценки конкурсная комиссия определила 19 победителей. Учителя, которые в следующем учебном году приедут в школы Карелии, сейчас проживают в 10 регионах — Санкт-Петербурге, Астраханской, Новгородской, Новосибирской, Свердловской, Тульской, Московской, Вологодской, Новгородской областях и Алтайском крае. В том числе отбор прошли педагоги из Карелии.

В адрес победителей отправлены уведомления о  результатах  конкурса. До начала нового учебного года учителя могут выехать в Карелию для знакомства с будущим местом работы и решения вопросов, связанных с переездом и трудоустройством.

Напомним, программа «Земский учитель» реализуется с этого года в рамках исполнения поручения Президента России по реализации Послания Федеральному Собранию. Участники программы, откликнувшиеся на вакансии в сельских населенных пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа либо городах с населением до 50 тысяч человек, получат выплату по 1 млн рублей.

Как сообщает Министерство просвещения РФ, всего для участия в программе подано почти 30 тысяч заявок.

Источник: Министерство образования Республики Карелия