Новости

С 6 июня в Карелии открываются предприятия общепита и храмы

Соответствующее распоряжение подписал сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков.

Руководитель республики сообщил на своей странице в соцсети подробности:

  • В Беломорском и Олонецком районах, в связи со сложной эпидобстановкой, кафе, рестораны, столовые пока останутся закрытыми.
  • На остальных территориях они смогут работать только при неукоснительном соблюдении всех требований Роспотребнадзора, а также дополнительных мер санитарной безопасности.

В частности, между столами должны быть установлены защитные перегородки, если их нет, то столы должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга. Защитные экраны также обязательны на барных стойках, в кассовых зонах, в зонах выдачи продуктов питания и напитков.

В помещениях должны быть оборудованы места для дезинфекции рук. При посещении кафе или ресторана посетители должны находиться в маске, и снимать ее только во время приема пищи. Соблюдение социальной дистанции также обязательно.

Персонал может работать исключительно в масках и перчатках, а также обязательно в защитных очках или лицевых экранах.

  • С 22 июня дополнительные требования безопасности вводятся для всех учреждений, где сотрудники постоянно контактируют с большим количеством посетителей.

Защитные экраны или очки теперь обязательны для работников государственных и муниципальных организаций, банковской сферы, предприятий розничной торговли, сферы туризма, фитнес-центров и так далее.

  • С 6 июня разрешено посещать храмы.

При этом необходимо  соблюдать социальную дистанцию и находиться в помещениях храма в маске. Ограничения на участие в богослужениях жителей старше 65 лет пока сохраняются.

  • Внесены уточнения в правила работы фитнес-центров.

Оказание этих услуг возможно только по предварительной записи, посетители должны находиться в залах в масках и перчатках, за исключением душевых. После каждого посетителя должна проводиться дезинфекция тренажеров, шкафчиков и ключей от них.

Групповые занятия в фитнес-центрах запрещены. Их можно проводить на прилегающей территории на открытом воздухе.

  • На улице, при большом скоплении людей и невозможности соблюдать социальную дистанцию, например, в часы пик на остановках общественного транспорта, также необходимо находиться в защитной маске.

Подробный текст распоряжения – в прикрепленном файле.Rasporyazhenie