Культура, Новости

На могиле Синисало прозвучало адажио из его балета «Сампо»

Почтить память великого карельского композитора Гельмера Синисало, которому 14 июня исполнилось 100 лет со дня рождения, собрались вчера его друзья.

На могиле Гельмера Синисало 14 июня 2020 года

Синисало сыграл огромную роль в становлении профессионального балета Карелии. «Сампо», «Кижская легенда», «Сильнее любви», «Я помню чудное мгновенье» стали фундаментом, на котором началась и продолжилась на десятилетия история Карельского балета.

В этот день мы не могли не прийти к Гельмеру Нестеровичу, на его могилу на почетном Сулажгорском кладбище. Мы — это Наталия Гродницкая, замечательный музыковед, автор монографии о Гельмере Синисало (см. ее публикацию в нашем журнале «Гений места. К 100-летию Гельмера Синисало»), Дмитрий Цвибель, концертмейстер балета Музыкального театра, который в течение 40 лет был связан с музыкой композитора, играя все его балеты. И я, для которой балеты Синисало являются частью жизни, частью судьбы.

Нам хотелось, чтобы именно здесь и в этот день прозвучала гениальная музыка «Сампо», чтобы его партитура была с ним, чтобы создалась связь между поколениями и во времени. Мы поставили партитуру балета на постамент, запустили запись адажио Невесты и Лемминкяйнена из первого акта, и полилась музыка, достойная стать гимном Карелии.

Завораживающая мелодия уносила нас в то время, когда произведения композитора жили, были частью музыкальной культуры Карелии. Хорошо, что к нам присоединились сотрудники Петрозаводской консерватории и ансамбля «Кантеле», была даже глава поселения, где Синисало в молодости выступал, о чем сохранился сюжет в киножурнале. А национальная редакция Карельского телевидения сняла небольшой репортаж.

Конечно, если бы не современные реалии нашей жизни, этот юбилей отмечался бы шире, потому что задумано было многое. Мероприятия, посвященные композитору, перенесены на позднее время.

К сожалению, большое наследие композитора никак не используется в симфонических концертах Карельской филармонии, в театрах Карелии, не пропагандируется в культурном пространстве. Этот юбилей, будем надеяться, даст толчок к возрождению интереса к произведениям Гельмера Синисало.

На могиле Гельмера Синисало 14 июня 2020 года
Наталия Гродницкая (слева) и Наталья Гальцина

На могиле Гельмера Синисало 14 июня 2020 года

На могиле Гельмера Синисало 14 июня 2020 года

Фото Дмитрия Цвибеля