Новости

Рассекречены документы о первых днях Великой Отечественной войны

К годовщине начала Великой Отечественной войны опубликовало уникальные документы из фондов Центрального архива военного ведомства. На интернет-портале Минобороны РФ открыт новый мультимедийный раздел «В первые дни Великой Войны».

Немцы, как говорится в документах, очень боялись штыковых атак и после криков "ура" бросались в бегство. Автор фото "Комбат" - Макс Альперт. Источник: ТАСС
Немцы, как говорится в документах, очень боялись штыковых атак и после криков «ура» бросались в бегство. Автор фото «Комбат» — Макс Альперт. Источник: ТАСС

На сайте каждый посетитель сможет ознакомиться с ранее неизвестными архивными документами. Это оперативные и разведывательные сводки Генштаба Красной Армии, сводки с фронтов, шифрограммы, воспоминания участников первых боев и дневниковые записи.

Особый интерес должны вызвать страницы дневника, который вел в 1941 году начальник штаба 3-й армии Белорусского особого военного округа генерал-майор Александр Кондратьевич Кондратьев. Так, в записи датированной 20 июня генерал пишет, что в последнее время над Гродно каждый день появляются немецкие самолеты. «…Почему не дают приказа о встрече этих «гостей» нашими активными средствами?» — задается вопросом Кондратьев.

В первые дни войны Красная армия не только терпела поражения.

В частности, в одном из документов отмечается, что во Львовской области в районе Рава-Русская части 6-й армии, разгромив противника, восстановили положение, отбросив врага за госграницу. «В течение 23 июня уничтожено 50 самолетов противника, на одном из участков р. Дунай фашисты силами до двух батальоном форсировали реку, но успешной контратакой советских войск были отброшены на правый берег».

Опубликован отчет об опросе командиров разных степеней, которые находились на излечении после ранений, полученных в первых боях с гитлеровскими войсками.

Командиры указывали и на слабости врага, в частности докладывали, что «ночью немцы не наступают», проявляют «беспечность в расположении танковых частей на отдых», артиллеристы врага ведут огонь «без учета его действенности, с тем, чтобы только показать силу своего огня», и в целом — «немцы наступают методично и по расписанию».

Еще одной слабостью немцев назывался то факт, что они очень боятся штыковых атак и после криков «ура» бросались в бегство. Кроме того, при появлении наших истребителей, даже одного, немецкие бомбардировщики уходили.

Говоря о недостатках Красной Армии командиры указывали на слабое бронирование танка Т-26 и плохую меткость в стрельбе наших танкистов. Также говорилось о необходимости организации в ближних тылах авторемонтных мастерских. Командиры предлагали в обязательном порядке обеспечить картами весь командный состав, до командира взвода включительно. Отмечалось неудобство солдатского ранца и предлагалось заменить его на вещевой мешок, а на летнее время выдавать бойцам вместо шинели походную палатку. Многие из этих предложений уже в начальный период войны были реализованы.

Подробнее здесь: rg.ru