Суд обязал школу компенсировать моральный вред за травму ученика

Прокуратура Лоухского района по заявлению матери несовершеннолетнего провела проверку по факту получения им травмы на территории школы.

Фото: nikatv.ru

В марте 2020 года на перемене между учебными занятиями группа учеников находилась на крыльце школы. Один из подростков поскользнулся на наледи, имевшейся на крыльце, из-чего упал, ударившись лицом о край крыльца. Несовершеннолетний получил серьезные телесные повреждения. Очевидцы произошедшего подтвердили факт падения ребенка, а также наличие на краю крыльца наледи.

По результатам проверки прокуратура района направила в Лоухский районный суд исковое заявление о взыскании с образовательной организации компенсации морального вреда, которое рассмотрено и удовлетворено. Суд обязал школу выплатить подростку 10 000 рублей.

Кроме того, для недопущения аналогичных случаев и повышения защищенности учеников образовательных организаций прокурор района внес главе администрации Лоухского муниципального района представление об устранении нарушений закона.

Представление рассмотрено и удовлетворено, директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Источник: prokuratura.karelia.ru