С 1 сентября ученики начальных классов в Карелии будут питаться бесплатно

С начала учебного года почти 30 тысяч  школьников 1 – 4 классов муниципальных и государственных учреждений республики будут питаться бесплатно.

Фото: vk.com/minedu

Планируется на это направить свыше 400 млн рублей федеральных и региональных средств.

Тем временем в школьных пищеблоках продолжаются ремонты, все работы должны быть завершены к началу сентября.

В феврале-апреле 2020 года Роспотребнадзор провел оценку всех пищеблоков школ Карелии для того, чтобы определить спектр работ, необходимых для приведения объектов питания в соответствие с требованиями санитарных правил и норм. По итогам мониторинга был выявлен ряд несоответствий на пищеблоках. Для  устранения замечаний Роспотребнадзора из бюджета Карелии было выделено в общей сложности более 96 млн рублей.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков направил обращение в правительство России, в котором гарантируется готовность пищеблоков школ республики к организации бесплатного  питания в начальных классах с начала учебного года.

Планируется также организовать общественный контроль – родительское сообщество сможет обеспечить объективную обратную связь и сообщить, если качество пищи будет вызывать вопросы.

Источник: Министерство образования Карелии