Новости, Образование, Учитель

В Петрозаводске не хватает учителей

Фото: www.chita.ru
Фото: www.chita.ru

Требуются учителя математики, английского языка, русского языка и литературы, начальных классов и физики

Обнародованы вакансии педагогических кадров в Петрозаводске на 1 сентября 2020 года. Ситуация тревожная, считает депутат Петросовета Галина Васильева. 

Только в 11 школах из 38, если информация достоверная, нет вакансий: в 5-й, 7-й, 8-й, Финно-угорской школе, 26-й, Университетском лицее, 35-й, 38-й, 39-й, лицее № 1, 48-й.

Самое большое количество вакансий (4-5) в школах № 9, 12, 14, 27, 30. Лидируют в списке вакансий учителя математики — требуется 18 педагогов, учителя английского языка — 11, учителя русского языка и литературы — 10, учителя начальных классов — 6, учителя физики — 5.

Всего в школах города 64 вакансии педагогов, в детских садах 51 вакансия, из них около 70% — воспитатели.

В программе «Развитие муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа», утвержденной И.Ю. Мирошник Постановлением № 1480 от 10.06.2020, читаем: «В системе образования Петрозаводского городского округа актуальной остается проблема старения педагогических кадров. Более 54 процентов педагогических работников имеют стаж 20 лет и более».

Глазам не поверишь… Получается, если учитель в 21 год окончил вуз, то к старым педагогам его относят по стажу уже с 41 года! Дальше читаем:

«Медленно происходит обновление педагогического корпуса, вместе с тем, наблюдается ротация кадров административного состава (смена руководителей образовательных организаций)».

Вот такие планы в комитете социального развития и управления образования! Скоро, очень скоро с такими планами в педагогических коллективах школ и детских садов будут работать только выпускники, прошедшие школу ЕГЭ, пока смутно понимающие целостность основ наук и задачи обучения, развития и воспитания подрастающего поколения.

Вы обратили внимание, что руководители и учителя перестали давать интервью по многим вопросам, связанным с образованием? Секундные фразы в СМИ, и то с разрешения учредителя, ничего не освещают и не решают. А ведь среди педагогов много настоящих профессионалов и просто интересных людей, которые могут пролить свет на свалившиеся проблемы, в том числе кадровые.

Много раз говорили с одним бывшим руководителем образовательного учреждения и недоумевали по поводу отсутствия в последние годы гласности в нашей системе. Она мудро заметила: «Раньше среди руководителей были личности. Сейчас их нет. Не то время».

Источникvk.com/id176257502