Новости

Британцы выбрали лучшего детектива всех времен

Британское издание Radio Times провело опрос о том, кто является самым любимым детективом жителей Туманного Альбиона из тех, что были явлены в кино и на телевидении.

Британский сериал "Шерлок". Источник: kinopoisk.ru
Британский сериал «Шерлок». Источник: kinopoisk.ru

Внезапный интерес к этой теме носит отнюдь не случайный характер — канал ITV занимается подготовкой документального проекта, посвященного образам сыщиков на экране.

Места со второго по десятое распределились следующим образом: Эркюль Пуаро Агаты Кристи — 9%, троица следователей АC-12 (Стив Арнотт, Кейт Флемминг и Тед Хастингс) из сериала «По долгу службы» (Line of Duty) — 9%, Том Барнаби из «Чисто английских убийств» (Midsomer murders) — 7%, далее идет американец лейтенант Коломбо — 5%, Мисс Марпл Агаты Кристи — 5%, Лютер — 4%, Элли Миллер из «Убийства на пляже» (Broadchurch) — 2%, Оливия Миллер из «Закона и порядка» (Law & Order) — 1%. Замыкает десятку Марчелла из одноименного сериала в стиле скандинавского нуара, также получившая в общем зачете 1% симпатий.

На первом месте оказался непобедимый Шерлок Холмс в своем самом новом воплощении — Шерлока из культового сериала BBC с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом.

Напомним, что «Шерлок» недавно занял почетное четвертое место среди лучших сериалов XXI века по версии Digital Spy, а в честь десятилетнего юбилея Королевская почта даже выпустила серию марок с героями этой экранизации рассказов Артура Конан Дойля.

Источник: www.livelib.ru