Новости, Образование, Школа и вуз

ПетрГУ исполнилось 80 лет

В сентябре Петрозаводский государственный университет отмечает 80-летие со дня основания.

ПетрГУ. Фото Марии Голубевой
ПетрГУ. Фото Марии Голубевой

Петрозаводский государственный университет, созданный в 1940 году,  — крупнейший многопрофильный классический университет Европейского Севера России. Вуз играет ведущую роль в научном, кадровом и технологическом обеспечении социально-экономического развития Республики Карелия, развитии наиболее перспективных областей науки, техники и технологий, инновационно-производственной деятельности и приграничного международного сотрудничества, сообщила пресс-служба ПетрГУ. 

  • В  2017 году университет получил статус опорного вуза Республики Карелия, в феврале 2020 года успешно прошел государственную аккредитацию. 
  • За 80 лет  университетом подготовлено более 90 тысяч специалистов высшей квалификации, среди которых — академики, деятели науки и культуры с мировым именем, государственные деятели. 
  • ПетрГУ входит в число тридцати лучших вузов России  Национального рейтинга университетов (в 2020 году – 27 место), занимает 5 место среди вузов Северо-Западного федерального округа, входит в 1 лигу Национального агрегированного рейтинга университетов России, занимает 1 место среди вузов России в рейтинге содействия трудоустройству выпускников. 
  • Более 70% выпускников остаются работать в Карелии. Выпускники университета составляют основу руководящего корпуса практически всех предприятий и организаций, представляющих различные отрасли промышленности, экономики и социальной сферы. Многие выпускники связали свою жизнь с работой в родном университете и стали ведущими профессорами, преподавателями и сотрудниками ПетрГУ.
  • Сейчас в Петрозаводском государственном университете работают более 700 преподавателей и научных сотрудников, более 70% имеют ученую степень. 
  • В составе университета 11 образовательных институтов, 65 кафедр, более 10 000 студентов и обучающихся. Действует многоуровневая система высшего образования: бакалавриат и специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, дополнительное профессиональное обучение, довузовская подготовка. 
  • Основными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований являются математика и информационные технологии, микро- и наноэлектроника; биология, экология и биомедицина; лесные, строительные, горные и агротехнологии; педагогика и гуманитарные науки. Ежегодно в ПетрГУ выполняется более 100 научных и образовательных проектов, грантов и договоров. Издается 12 научных журналов, 3 в базе Web of Science и 1 в базе Scopus, 6 в перечне рецензируемых изданий ВАК. В ПетрГУ действуют 2 диссертационных совета.
  • Инновационный комплекс ПетрГУ насчитывает 40 научно-образовательных и инновационных центров, 17 совместных лабораторий и кафедр с Карельским научным центром РАН и предприятиями Карелии, IT–парк ПетрГУ, Инжиниринговый центр, Студенческий бизнес-инкубатор, 12 инновационно-технологических центров, 31 малое инновационное предприятие с учредительством университета, 3 технопарковые площадки на предприятиях Республики Карелия. Годовой оборот малых инновационных предприятий составляет более 150 млн. руб. в год.
  • ПетрГУ является одним из лидеров в области развития международного сотрудничества. Университет поддерживает договорные отношения с 98 зарубежными университетами и институтами, а также с научно-исследовательскими центрами и международными организациями из 30 стран Центральной и Северной Европы, Азии и СНГ. Университет участвует в реализации более 40 международных проектов. Ежегодно ПетрГУ заключает свыше 10 договоров об академическом, образовательном и научном сотрудничестве; в течение последних пяти лет список зарубежных партнеров увеличился более чем в 2 раза. Среди зарубежных партнеров ПетрГУ — 13 университетов, входящих в рейтинг QS − 500 лучших университетов мира из более 40 стран. Университет выполняет разработки для крупных зарубежных компаний, таких как Valmet, Metso, Outotec.
  • В Петрозаводском университете разработаны уникальные для региональных вузов направления подготовки для сферы международного сотрудничества РФ на Европейском Севере «Международные отношения» и «История» (профиль «История стран Северной Европы»), а также уникальные программы по финно-угорским (карельский, вепсский, финский) и скандинавским (норвежский, шведский, датский) языкам.
  • За последние 10 лет в ПетрГУ созданы IT-парк, «Точка кипения», Институт высоких биомедицинских технологий, Наноцентр, сеть Инновационных парков (Инженерный, Педагогический, Гуманитарный, Молодежный), в которых работают 520 преподавателей и сотрудников, обучаются и выполняют проекты более 2000 студентов. В настоящий момент Создан Инжиниринговый центр в рамках совместного проекта Минобрнауки и Минпромторга. Основным направлением инжиниринговых услуг Центра является разработка программного и аппаратного обеспечения, оборудования для промышленных предприятий в сфере IT, машиностроения, лесной промышленности и садкового рыбоводства. ПетрГУ является исполнителем ряда крупных проектов в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2014–2020 годы» и проектов создания высокотехнологичного  производства  по постановлению Правительства РФ № 218 в объеме 1,5 млрд. руб. 
  • В университете действуют 56 студенческих объединений. В 2019 г. в рамках всероссийского конкурса «Студент года», проводимого Минобрнауки РФ, в двух из семи номинаций победили наши объединения – медиаресурс «Морошка» и волонтерское агентство «Слово». 
  • Действуют  стипендиальные программы: стипендии Президента и Правительства РФ; стипендии Главы РК; стипендии Минобрнауки за достижения в области учебы, науки, спортивных и общественных достижений; стипендии Оксфордского российского фонда и Фонда В. Потанина; стипендии Ученого совета ПетрГУ и стипендии для изучающих карельский и вепсский языки; другие именные и ведомственные стипендии стимулируют студентов к реализации всех имеющихся у них возможностей и интересов. 
  • ПетрГУ активно реализует физкультурно-оздоровительные мероприятия в спортивных сооружениях университета, действует более 20 спортивных секций под контролем высококвалифицированных тренеров и инструкторов, открыт центр «Самбо», университет принимает активное участие в проектах «Самбо в вузы», «Самбо в ГТО» и «Самбо в школы».  Ежегодно производится более 100 спортивных мероприятий. В стадии реализации находится крупный проект по строительству легкоатлетического комплекса общей площадью 7400 кв.м., что позволит проводить спортивные соревнования российского и регионального уровней, организовывать тренировочный процесс по легкой атлетике и игровым видам спорта всех студентов ПетрГУ, спортсменов, жителей  Петрозаводска и республики.

 

Источник: Пресс-служба ПетрГУ