Культура, Новости

Маэстро Уткин обещал вернуться

Эмоции зашкаливали на концерте Государственного академического камерного оркестра России, открывшем фестиваль «Осенняя лира» в Карельской филармонии. Публика встретила аплодисментами уже знакомых ей музыкантов и стоя рукоплескала в конце. Одним из героев вечера стал солист оркестра, наш земляк Илья Мовчан.

Государственный академический камерный оркестр России и Алексей Уткин на сцене Карельской филармонии. Фото Ирины Ларионовой
Государственный академический камерный оркестр России и Алексей Уткин на сцене Карельской филармонии. Фото Ирины Ларионовой

Руководитель прославленного коллектива, великий гобоист Алексей Уткин покорил и своей феноменальной игрой, и интеллигентностью в общении с залом. Три года назад маэстро уже выступал в Петрозаводске со своим оркестром и встретил горячий прием.

Концертмейстер скрипок в оркестре Илья Мовчан — наш земляк, выпускник Специализированной школы искусств по классу Климентия Векслера. После СШИ он с отличием окончил Московскую консерваторию у Эдуарда Грача. Родную школу Илья всегда поддерживал: в 2016 году, когда ее в очередной раз собрались оптимизировать, подписал письмо выпускников в ее защиту.

Концерт стал своего рода бенефисом Ильи. Илья экспрессивно солировал в нескольких номерах и буквально завел зрителей. После концерта он дал интервью молодежной группе слушателей при филармонии. Спросили:

— Откуда в тебе столько энергии, драйва и рок-н-ролла?

— Наверное, потому, что я из Карелии! — засмеялся Илья.

Илья Мовчан. Фото Ирины Ларионовой
Илья Мовчан. Фото Ирины Ларионовой

В этот вечер в первом отделении прозвучали Соната № 6 для струнного оркестра, ре мажор Дж. Россини, Концерт для скрипки, виолончели и струнного оркестра А. Вивальди,  Концерт для гобоя с оркестром, до мажор Д. Чимароза. Второе отделение началось с «Элегии» и «Русской темы» из «Серенады для струнного оркестра», до мажор П. Чайковского, продолжили его Фрагменты из музыки к кинофильмам «Миссия» и «Однажды в Америке» Э. Морриконе.

Публика не хотела отпускать музыкантов, на бис прозвучали две пьесы Шостаковича для двух скрипок, при исполнении которых Илья Мовчан дал выход переполнявшему его драйву, и Финал Концерта для скрипки и гобоя Вивальди, в котором солировали Алексей Уткин и Илья Мовчан.

Шостакович на бис. Слева - Илья Мовчан. Фото Ирины Ларионовой
Шостакович на бис. Слева — Илья Мовчан. Фото Ирины Ларионовой

Маэстро Алексей Уткин пообещал вновь приехать в Петрозаводск. Будем ждать!

Маэстро прощается с петрозаводской публикой. Фото Ирины Ларионовой
Маэстро прощается с петрозаводской публикой и обещает вернуться. Фото Ирины Ларионовой

 

Фоторепортаж Ирины Ларионовой