Новости

В Карелии 44% заболевших коронавирусом находятся в возрасте 60+

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков привел данные о возрасте заболевших ковидом.

Фото: РИА Новости / Татьяна Макеева
Фото: РИА Новости / Татьяна Макеева

На своей странице в соцсети он написал:

«Хочу напомнить еще раз: ковидной инфекцией наиболее часто заболевают пожилые люди.

В Карелии уже более 5300 человек инфицированы COVID-19 за время эпидемии. Из них 44% — люди в возрасте старше 60 лет, 28% — в возрасте 40-60 лет, 17% — в возрасте 18-40 лет, 11% — дети до 18 лет.

Выводы – на поверхности. Берегите своих близких».

Михаил Охлопков также сообщил, что «последние сводки по инфицированным и заболевшим ковидной инфекцией в Карелии — в районе 100 человек — показывают, что основная часть из них — это семейные очаги. Много инфицированных и заболевших среди пожилых граждан».

Министр призвал сделать все возможное, чтобы прервать распространение инфекции:

«Прошу вас максимально ограничить контакты:
— воздержитесь от очного общения с родственниками, друзьями;
— не посещайте пожилых родственников: о них мы должны думать в первую очередь; постарайтесь организовать им доставку продуктов, оплату коммунальных услуг;
— при посещении мест с большим пребыванием людей, в транспорте надевайте маски и перчатки, как можно чаще обрабатывайте руки антисептиком».

Как сообщил сегодня глава РК Артур Парфенчиков, по состоянию на утро 21 октября число инфицированных за все время пандемии в Карелии  — 5468 человек. C начала пандемии от коронавируса умерли 45 человек. Смертность от COVID -19 в республике составляет 7,3 случая на 100 тысяч населения, по России этот показатель гораздо выше (16,8 случая на 100 тысяч населения).