Новости

В Карелии вводятся новые ограничения из-за коронавируса

Чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, в республике устанавливаются дополнительные требования к организации культурных и развлекательных мероприятий, в том числе к кинопоказам, посещениям театров.

Фото: www.gazeta.ru
Фото: www.gazeta.ru

В новом распоряжении Главы Карелии устанавливаются требования к организации ряда культурных и развлекательных мероприятий. Соответствующие изменения внесены в распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р.

  • Предприятиям общепита запрещено проводить развлекательные и танцевальные мероприятия. Запрет не касается выступлений музыкантов и певцов, поскольку их возможно организовать с соблюдением социального дистанцирования.
  • Дополнены требования к проведению массовых, в том числе спортивных, мероприятий. В помещениях, напомним, запрещено проводить мероприятия численностью 50 человек и более. Однако новым распоряжением допускается проведение мероприятий с подобной численностью, если участники предоставят отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус, полученные не ранее чем за 3 дня до начала.  Проводить мероприятия численностью более 50 человек на открытом воздухе, как и прежде, можно. При этом обязательным во всех случаях остается строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности. 
  • Отдельно конкретизированы требования к кинопоказам, театрально-концертным мероприятиям:

—  зрители должны быть в масках, перчатках;

—  зоны входа и выхода должны быть разграничены, чтобы разделить потоки посетителей;

— если численность мероприятия превышает 50 человек, вход и выход посетителей должен быть поэтапным, чтобы избежать очереди и обеспечить социальное дистанцирование в 1,5 метра;

—  при проведении театрально-концертных мероприятий продажа продуктов питания не допускается.

  • Срок действия региональных социальных выплат, пособий автоматически продлевается до 31 декабря 2020 года. Документов, подтверждающих право на такие выплаты (например, подтверждение доходов), получателю предоставлять не требуется.
  • На период осенних каникул детям в возрасте до 16 лет разрешается посещать торговые центры и комплексы только в сопровождении взрослых (родителей или иных законных представителей). 
  • Новым распоряжением усиливается контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности гражданами, у которых есть признаки ОРВИ, а также прибывшими в Карелию из-за ее пределов.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: gov.karelia.ru

Источник: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом