Новости

Премию «Ясная Поляна» получил Евгений Чижов за роман «Собиратель рая»

В Большом театре объявили имена лауреатов 18-го сезона премии «Ясная Поляна» — одной из главных литературных наград современной России.

Евгений Чижов 
Евгений Чижов

«Ясная Поляна» отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также выбирает значительное событие в российской литературной жизни.

Предваряя оглашение победителей, председатель жюри премии, советник президента по культуре Владимир Толстой отметил:

— В «Ясной Поляне» длинные-длинные Длинные списки. Очень много достойных произведений. И те, кто попадает в список Короткий, — это достойнейшие из достойнейших. Победители будут все.

В 2020 году в основном конкурсе было номинировано 150 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В финал попали шесть книг: Андрей Аствацатуров — «Не кормите и не трогайте пеликанов», Сергей Беляков — «Весна народов», Ксения Букша — «Чуров и Чурбанов», Софья Синицкая — «Сияние жеможаха», Саша Филиппенко — «Возвращение в острог», Евгений Чижов — «Собиратель рая».

Победителем стал Евгений Чижов за роман «Собиратель рая» (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019).

Получая награду, писатель пояснил, почему он так любит необычных персонажей:

— Через странных героев можно по-новому увидеть ключевые темы человеческого существования — память и время. И ввести эти темы не как прихоть, а как те силы, которые сильнее человека. В таких персонажах лучше проявляется то, что в обычных людях часто скрыто.

Писатель, член жюри премии Евгений Водолазкин так охарактеризовал главного героя романа Чижова Кирилла и его мать, страдающую болезнью Альцгеймера:

— Он действительно собирает рай и вот в каком смысле — он пытается вернуть место, в которое нет возврата. Гармония матери и сына здесь существует в довольно печальном виде: она теряет память и забывает его. И его теперь будто и нет вовсе. Но когда читаешь о том, чего нет, появляется мощная волна в душе, которая говорит о том, что есть и должно быть.

Победитель в номинации «Современная русская проза» получит 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в Короткий список, поделят между собой 1 миллион рублей.

Номинация «Иностранная литература» награждает зарубежные книги XXI века и их перевод на русский язык. Длинный список формируется экспертами, Короткого списка в этой номинации нет. В 2020 году жюри выбрало лауреата в этой номинации в шестой раз. Им стала британская писательница Патрисия Данкер с романом «Джеймс Миранда Барри».

Член жюри премии Владислав Отрошенко сказал о книге-победителе:

— Это роман о силе человеческого духа, о загадке Судьбы и о загадочной английской душе, как это ни странно звучит, так как мы привыкли к загадочной русской душе. Это роман о человеке, прожившем мужскую жизнь, будучи рождённым женщиной.

Главным литературным событием года стал выход книги Олега Павлова «Отсчет времени обратный». Посмертную книгу собрала и составила супруга писателя Лилия Павлова, она же и получала награду. Хорошо знавший семью Олега Павлова писатель Павел Басинский отметил:

— У него был ни на что не похожий стиль, он многим не нравился своей какой-то тяжеловесностью, вязкостью… Но это был настоящий стиль русской прозы.

Также на церемонии был вручен специальный приз «Выбор читателей», учрежденный компанией Samsung. Он присуждается автору книги, набравшей наибольшее количество голосов в интернет-голосовании на сайте премии. Обладателем спецприза с огромным отрывом от всех других финалистов (71,5%) стал 36-летний белорусский автор Саша Филипенко с повестью «Возвращение в Острог».

 

Источник: godliteratury.ru