Новости

Фильм о Заонежье стал победителем международного кинофестиваля

Фильм «Заонежане. Былины Северной Эллады» завоевал главный приз VI Международного фестиваля кино и телефильмов «Святой Владимир» в номинации документального короткометражного кино.

В фильме снимались редактор-составитель трех  книг «Сродники» Любовь Герасёва, сотрудники музея «Кижи» Олег Скобелев и Борис Москин, ученый-этнограф Константин Логинов, жительница деревни Загубье Людмила Балехова, житель деревни Кузаранда Владимир Тихонов.

Режиссер фильма Юлия Сапонова рассказывает:

– В прошлом году мы с продюсером и автором идеи альманаха «Земля людей» Анной Коряковцевой, операторами Олегом Ивановым и Михаилом Дроновым впервые оказались в Заонежье. Я заранее изучала его историю и культуру, знакомилась с жителями современного Заонежья в социальной сети ВКонтакте. Уже тогда я была поражена тем, как много творческих людей родила эта земля! Когда я приехала и увидела красоту и первозданность природы Заонежья, я поняла, что по-другому тут нельзя. Хочется петь, сочинять, писать стихи! Жаль, что в формат канала в 26 минут не вошли все герои. Моя мечта — вернуться в Заонежье и снять большой полнометражный фильм об этом удивительном красивейшем крае!

Фильм по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=wKcCOItkSAA

В программе фестиваля были представлены более 50 отечественных и зарубежных работ: короткометражные и полнометражные кинофильмы всех видов и жанров – игровые, документальные, просветительские (научно-популярные), анимационные, а также телепроекты, направленные на сохранение семейных ценностей, межнационального согласия.

Фильм о Заонежье был подготовлен в рамках этнографического проекта «Земля людей», который представляет собой цикл документальных фильмов о самобытных, исчезающих народах России и ставит своей целью показать традиции, обычаи, особенности образа жизни малочисленных народов страны. Премьера проекта, созданного ООО «ТВ Студия Август», состоялась на телеканале «Россия — Культура».

Источники: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, соб.инф.