Новости

Жителям Карелии рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест

В новом распоряжении Главы Республики Карелия также устанавливаются дополнительные требования по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности в торговых объектах, предприятиях общепита, бытового обслуживания и т.д.

Всем жителям Карелии рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест. Фото Владимира Ларионова
Всем жителям Карелии рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест. Фото Владимира Ларионова

В республике конкретизированы меры санитарно-эпидемиологической безопасности, направленные на то, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения внесены в Распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р.

  • Всем жителям Карелии рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест, без лишней необходимости не выходить из дома, кроме как для выполнения трудовой функции и решения вопросов жизнеобеспечения. В первую очередь это относится к лицам с хроническими заболеваниями и к людям старше 60 лет.
  • Работодателям рекомендовано обеспечить дистанционный режим работы для работников, в первую очередь для лиц старше 60 лет.
  • Во всех торговых объектах, предприятиях общепита, бытового обслуживания и иных предприятиях и организациях, где сотрудники контактируют с посетителями, до 1 декабря 2020 года на кассах (в зонах расчета с посетителями) должны быть установлены защитные экраны (перегородки). 
  • До 15 декабря 2020 года в указанных объектах, а также объектах спорта должны быть установлены обеззараживатели воздуха.

Такие же меры санитарной безопасности должны применять и самозанятые граждане при оказании услуг потребителям.

  • Решение о том, что детям в возрасте до 16 лет разрешается посещать торговые центры и комплексы только в сопровождении взрослых (родителей или иных законных представителей), распространяется не только на период осенних каникул, а с 1 по 30 ноября.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: gov.karelia.ru

Источник: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом

30 октября в распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р внесены изменения, связанные с работой организаций общепита и сферы услуг.

  • Организациям (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков, запрещается осуществлять ее с 00:00 до 06:00 часов местного времени. Исключение делается для автозаправочных станций, мотелей, автовокзалов, гостиниц, кемпингов и других объектов дорожного сервиса, которые по-прежнему могут работать ночью.
  • Еще одно дополнение определяет размеры защитного экрана в объектах розничной торговли. Если размеры торгового помещения не позволяют установить экран высотой не менее 2,2 метра от пола и шириной не менее 1,5 метра, необходимо использовать перегородку, исключающую непосредственное взаимодействие персонала с потребителем. При этом размеры защитного экрана рассчитываются исходя из рабочего места персонала (кассира).
  • В залах обслуживания парикмахерских и салонов красоты, в массажных салонах площадью менее 100 квадратных метров, а также в фитнес-центрах, предписано устанавливать устройства для обеззараживания воздуха. Такие приборы рекомендуется использовать и в помещениях объектов розничной торговли.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: gov.karelia.r