Новости

В России начато исследование вакцины, защищающей и от гриппа, и от COVID

Новосибирский научный центр «Вектор» Роспотребнадзора разрабатывает вакцину на основе рекомбинантного вируса гриппа А, которая стимулирует развитие протективного иммунного ответа против гриппа и нового коронавируса.

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Эта вакцина уже проходит исследования на лабораторных животных.

Зарегистрированная вакцина «Вектора» исследовалась на различных видах животных. Как рассказали в самом научном центре, вакцина «ЭпиВакКорона» прошла доклинические исследования продолжительностью 4,5 месяца на 6 видах животных (мышах, крысах, кроликах, африканских зеленых мартышках, макаках-резус, морских свинках). В результате была доказана ее безвредность по таким параметрам, как общая токсичность, иммуногенность, аллергические свойства, мутагенная активность.

На 4 видах животных (хомяках, хорьках, африканских зеленых мартышках, макаках-резус) была показана специфическая активность: иммуногенность и защитные свойства в отношении нового коронавируса.

Сейчас клинические исследования «ЭпиВакКорона» завершены. В ноябре начнутся пострегистрационные клинические исследования. Планируется провести несколько независимых пострегистрационных исследований: среди добровольцев старше 18 лет, как здоровых, так и имеющих хронические заболевания.

Исследования пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске.

Источник: «Российская газета/rg.ru